Что сделать из старого постельного белья: 5 креативных идей

0
119

Случается так, что комплект постельного белья уже отслужил свой срок, просто надоел или протерся в некоторых местах, но при этом некоторые фрагменты ткани все еще в хорошем состоянии. Современная концепция этичного потребления, завоевывающая все больше сторонников по всему миру, подразумевает рациональное использование таких вещей. И если починить комплект невозможно, его можно применить в хозяйстве разными способами.

Салфетки для уборки и кухонный текстиль

Прихватки, полотенца, подставки для горячего – изделия, которых не бывает много. Они значительно облегчают домашний труд, защищают мебель. Лучше всего для таких проектов подойдет яркое постельное белье с принтом.

В дело можно пустить и сильно изношенные лоскуты. Кухонная ветошь и салфетки для уборки необходимы в хозяйстве постоянно, и такие изделия можно даже не обметывать по краям.

Лежанка для питомца

Сшить лежанку сложнее, но собака или кот непременно ответит благодарностью за труды. Лежанка может иметь форму обычной подушки, а чтобы питомцу было удобнее, ее можно оснастить невысоким бортиком. Для кота или некрупной собаки за основу можно взять обувную коробку, дно которой нужно уплотнить поролоном, а стенки обшить текстилем.

Изготовление такой лежанки может отучить питомца приходить в хозяйскую кровать, если это причиняет неудобства.

Мешки для хранения

Кожаные сумки, головные уборы и обувь рекомендуется хранить в текстильных мешочках, которые легко сшить из старого постельного белья. Подойдет оно и для изготовления мешочков для стирки.

В чехлах из хлопка или бязи удобно хранить также гостевые подушки и одеяла, зимние вещи. Их можно использовать в кухне – для хлеба и сухариков, комплектов полотенец и салфеток, цукатов, фруктов. С такими изделиями, получившими название «экомешочки» можно отправиться и на шопинг: это экологичный способ минимизировать количество полиэтилена, тем самым снижая объем отходов.

Плед в стиле пэчворк

Такие проекты сложнее, потребуют навыков шитья, наличия швейной машинки и значительного времени. Но пледы и покрывала в стиле пэчворк – это бессменная классика, которая не выходит из моды.

Для одного изделия потребуется постельное белье или лоскуты разных цветов, гармонирующих между собой. Важно, чтобы все виды ткани имели примерно одинаковую плотность и совпадали по фактуре. Предварительно нужно составить схему будущего пледа.

Тем, кто не умеет шить, но восхищается подобными изделиями, стоит присмотреться к ассортименту интернет-магазина www.belladone.ru. Специалисты изготовят на заказ любое покрывало, шторы или наволочки.

Детские вещи

Многократно выстиранный хлопок мягче нового, поэтому старые постельные комплекты можно использовать для пошива пеленок. Подойдут лоскуты и для пошива домашней детской одежды: распашонок, чепчиков, слюнявчиков. На первом году жизни дети быстро растут, и такая самодельная одежда поможет значительно сэкономить семейный бюджет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here