Запорные элементы трубопроводов: классификация, особенности, применение

0
167

Запорные элементы трубопроводов (онлайн-каталог) позволяют регулировать потоки циркулирующей среды, жидкой или газообразной, корректировать их интенсивность, перенаправлять, отключать весь циркуляционный контур или отдельные его сегменты для проведения ремонтных, восстановительных работ, профилактического обслуживания. Запорная арматура используется как в бытовых, так и в специализированных системах, промышленных, судовых.

Классификация по типу

Основные виды запорных элементов следующие:

  1. Вентили. Как правило, монтируются на конечных точках системы, позволяют не только блокировать поток, но и регулировать его интенсивность.
  2. Задвижки (https://www.sib-souz.ru/produkciya/zadvizhki). В зависимости от конструкции и габаритов, используются как в системах малой протяженности, так и на магистралях. Задвижки могут выполнять регулирующие функции, но чаще используются именно как блокирующие механизмы, устанавливаются только в двух крайних положениях, полностью открытом или закрытом.
  3. Клапаны (https://www.sib-souz.ru/produkciya/klapany). Клапаны реагируют на внешние условия, открываются или блокируются автоматически, например, по достижении определенного давления или во время изменения вектора движения пара, газа, жидкости. Помимо запорных клапанов, представлены и регулирующие, либо комбинированные исполнения, не блокирующие, но ограничивающие интенсивность потока.
  4. Краны. В быту чаще всего приходится иметь дело именно с этими запорными элементами, однако, они представлены и более сложными конструктивно, дорогими версиями, ориентированными на эксплуатацию в промышленных трубопроводах, по которым подается горячая вода, перегретый пар, нефтепродукты, газы.

Материалы

При подборе обязательно нужно учитывать материал, из которого изготовлен элемент. Наиболее дорогие версии изготовлены на основе стали, нержавеющей, углеродистой, легированной. Они предназначены для ответственных участков трубопроводов, подверженных термическим, механическим, химическим нагрузкам, не подвержены коррозии даже при прямом взаимодействии с химическими веществами, нефтепродуктами. Для магистральных трубопроводов ГВС, ХВС, паровых систем подходят также чугунные запорные элементы.

В системах, не подверженных большим нагрузкам, могут использоваться более дешевые арматурные элементы из латунного сплава или полимеров, если предполагается монтаж на металлопластиковую и ПВХ-трубу.

Конструкция

Третий фактор выбора – способ соединения, который напрямую влияет на конструкцию. Фланцевые модели укомплектованы фланцами, благодаря которым прочно фиксируются на трубе мощными болтами. Бесфланцевые решения более компактны, но при установке используются не такие надежные и удобные технологии, сварка или нарезанная резьба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here