Выбор мощности дизель-генератора для дома

0
90

Дизельные генераторы обеспечивают бесперебойную работу не только на промышленных объектах или в торговых площадках. Подобные устройства помогают обеспечить все процессы в частном доме, если по каким-либо причинам подача энергии по электросетям остановилась. В компании «Дизель» предоставляется выбор оборудования, которое отличается по мощности и показателям работы.

Как подобрать мощность дизель-генератора

Специалисты уточняют оптимальную рабочую нагрузку на уровне от 35 до 75%. Большие пределы могут приводить к преждевременному изнашиванию оборудования, а также снижению производительности. Плохо воздействует и слишком низкая нагрузка, которая составляет менее 20%.

Домашние генераторы выбирают с номинальной мощностью в пределах 5-20 кВт. Этого вполне достаточно для решения большинства бытовых процессов. При этом модель с минимальным показателем в 5 кВт справляется с нагрузкой следующего типа:

  • циркуляционный насос отопительной системы;
  • пять лампочек накаливания;
  • чайник;
  • телевизор;
  • персональный компьютер.

Если подобрать модель с параметром мощности в 10 кВт, к вышеперечисленным потребителям добавляется кондиционер, бойлер, еще один телевизор и компьютер. При установке модели на 20 кВт ресурсов будет достаточно для второго кондиционера, морозильной камеры, посудомоечной и стиральной машины. Запаса мощности хватит, чтобы периодически подключать пылесос или фен.

Более серьезная мощность потребуется, если нужно качать воду из скважины или колодца при помощи специального насоса, использовать электрическую плиту и электрическую садовую технику. В таком случае достаточно отдачи около 40 кВт.

Обратите внимание! При покупке устройства понадобится небольшой запас по уровню мощности на пусковые токи всевозможных бытовых и садовых приборов. Учитываются все элементы, которые могут превышать номинальные затраты на электропотребление. Стандартный запас находится на уровне 20-30%.

Специфика расчета нагрузки

Используется специальная формула, позволяющая точность определить предстоящие нагрузки. Для этого нужно умножить мощность одновременно подключаемых приборов на специальный коэффициент. Для омических устройств показатель составляет 1,1, а для индукционных – 2. После этого полученный результат суммируется. Так, если имеется индукционная микроволновка на 1000 Вт и омический водонагреватель на 4000 Вт, получаются следующие значения – 1000 Вт х 2 + 4000Вт х 1,1 = 6400 Вт.

Помимо стандартных параметров приборов потребления электроэнергии, важным фактором становится расположение дома. При нахождении высокого над уровнем моря с жарким климатом и повышенной влажности, отдача дизельного генератора будет снижаться.

Чтобы сделать действительно правильные расчеты, лучше воспользоваться помощью специалистов. Последние учтут любые нюансы от количества приборов до расположения дома, а также параметров местности.

Таким образом, при выборе генератора дизельного типа для частного дома одним из ключевых параметров выбора становится мощность. При правильном подборе обеспечивается комфортная и продолжительная работа даже при большом количестве электропотребителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here