Традиционный котел: плюсы и минусы

0
313

На сегодняшний день, в связи с постоянно увеличивающимся выбором на рынке отопительной техники, клиенты зачастую теряются в выборе. Происходит это не только из-за выбора, но также и по вине самих покупателей. Это связано с тем, что люди не уделяют должного внимания качественным расчетам площади помещения, которое необходимо отапливать, его теплопотери и необходимую мощность, которая также будет зависеть от материала внешних стен и климатического пояса.

Далее необходимо определиться с типом питания котла. Он может быть газовый и электрический. Последнее время клиенты все чаще выбирают газовые котлы для дома. Причиной этого выбора является сравнительно низкая цена на натуральный газ и автономность, в случае отключения электричества.

По способу монтажа котлы бывают настенные и напольные. Последние имеют более высокую мощность и зачастую устанавливаются в частных домах, так как требуют дополнительного пространства для установки и содержания. Настенные же чаще всего устанавливают в небольших квартирах, где место для установки прибора достаточно ограничено.

Что касается функциональности, тут мы можем выделить одноконтурные и двухконтурные котлы. Одноконтурные рассчитаны только на обогрев помещения, поэтому наилучшим образом подходят для тех, у кого имеется центральное ГВС. В случае, если его нет, можно всегда подключить к одноконтурному котлу бойлер косвенного нагрева и обеспечить себя автономной бесперебойной подачей горячей воды дома. Двухконтурные приборы отличаются своей многофункциональностью, так как рассчитаны как на обогрев помещения, так и на подачу горячей воды. Однако, тут есть одна оговорка: пунктов водоснабжения не должно быть более двух, в противном случае, мощность и температура подачи горячей воды будет существенно падать. Стоит отметить еще один момент: при одновременном использовании отопления и горячей воды, двухконтурный аппарат будет отдавать предпочтение подаче воды и, соответственно, отключать на время отопление. Если для вас это не представляет большой проблемы, вы приятно удивитесь его удобству.

Далее мы рассмотрим котлы по типу горения и нагрева: бывают традиционные и конденсационные. Первые являются классическим выбором, так как не представляют особых трудностей пи установке, демонтажу и обслуживанию. Также они выделяют очень маленькое количество конденсата, так как большая его часть выходит в виде пара через дымоотвод. Однако, его КПД не превышает 92-95%, что вроде бы и хорошо иметь такой коэффициент полезного действия. С другой стороны, если мы посмотрим на его собрата – конденсационный тип, мы можем увидеть, что заявленный КПД у него достигает 110%. Это происходит благодаря тому, что конденсационный котел, вместо того чтобы выводить пар через дымоотвод, как это делает традиционный, использует собравшийся конденсат, осевший на теплообменнике для получения дополнительных 12-17% вырабатываемого тепла.

Что же касается камер горения, тут мы опять можем выбирать. Есть приборы с открытой камерой сгорания, которые нуждаются в установке дымоотводной системы, так как работают по принципу принудительной вентиляции. В то же время прибор с закрытой камерой сгорания оснащен встроенным вентилятором, который не требует сложных конструкций, а всего лишь простейшую дымоотводную трубу, которая будет выходить непосредственно из прибора на улицу, что существенно упрощает его использование.

Подводя итог, можно отметить, что на сегодняшний день каждый покупатель может найти прибор в зависимости от своих нужд и кошелька, единственное условие – это произвести все необходимые расчеты отапливаемого помещения и его теплопотерь, для наиболее удачного выбора газового котла для дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here