Стиральные машины: на что обратить внимание при выборе

0
146

Выбор стиральной машины – непростая задача, особенно при том многообразии, которое сегодня представлено на рынке. Мы составили список того, что важно учитывать при её покупке.

Отдельностоящая или встроенная стиральная машина

Отдельностоящие стиральные машины проще установить, они бывают разных размеров и цветов, а также имеют больше вариантов емкости барабана. Установка встроенных моделей может стоить дороже, но они тише из-за дверцы шкафа. Есть третий тип, полувстроенная стиральная машина. Они похожи на встраиваемые стиральные машины, только дверца не закрывает панель управления.

Размер барабана

Размеры барабанов варьируются от 5 кг до 12 кг. Если вы решили купить новую стиральную машину необходимо учесть сколько раз в неделю вам придется стирать. Вместимость в килограммах указана из расчета на сухую одежду.

Режимы стирки

На сегодняшний день на рынке стиральных машин представлено большое количество моделей с разными режимами стирки со специальным циклом для всех типов тканей — хлопка, шерсти и деликатных тканей. Лучшим выбором будет тот, который регулирует время стирки, чтобы одежда не была перестирана или пересушена, если вы выберете комбинированную стиральную машину с сушкой.

Время стирки

Большинство стиральных машин имеют множество программ, которые обеспечивают более гибкую стирку. Вы можете выбрать стиральную машину или стирально-сушильную машину с адаптивной технологией, которая регулирует циклы стирки или сушки в зависимости от веса загрузки для оптимального времени стирки. Большинству вещей не требуется длительная стирка, поэтому программа «Быстрая стирка» просто необходима для таких ситуаций. Для тех, кто предпочитает выбирать продолжительность стирки или сушки, обратите внимание на отображение программ с ручным управлением. Например, стиральная машина asko имеет программу Quick Pro, позволяющую добиться невероятных результатов менее чем за 1 час.

Скорость отжима

Максимальная скорость отжима составляет от 1000 до 1800 об/мин, наиболее распространены скорости от 1200 до 1400 об/мин. При покупке стиральной машины имейте в виду, что самый быстрый отжим не всегда лучший. Кроме того, чем быстрее вращение — тем больше шума.

Категория энергоэффективности

Маркировка энергоэффективности стиральных машин варьируется от D до A+++, причем последняя считается наиболее эффективной в плане энергосбережения.

Важные функции безопасности и удобства

  • Обратите внимание на то, открывается ли дверца влево или вправо. Открытие не в том направлении может помешать планировке вашей кухни/ванной комнате.

  • Загляните в отсек для моющих средств. Убедитесь, что он легко вставляется и выдвигается.

  • Осмотрите панель управления, она не должна вызывать недоумения или нелогичности в работе. Убедитесь, что кнопки легко нажимаются и не слишком близко друг к другу, чтобы случайно не нажать две одновременно.

  • Блокировка от детей — еще одна важная функция безопасности стиральных машин. Обязательно проверьте, есть ли в выбранном вами приборе защита от вреда для ваших детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here