Система No-Frost в современных холодильниках – все «за» и «против»

0
172

Холодильники с системой No Frost нельзя назвать новинкой, но многие потребители с ними сталкиваются впервые. Перед приобретением техники покупателя больше интересует информация о плюсах и минусах бытового пользования. Мало кто задумывается, что в будущем потребуется ремонт холодильника. Насколько он трудоемкий и дорогой, нужно подумать заранее, проанализировав все «за» и «против» системы No Frost.

Плюсы и минусы системы No Frost

Систему называют «сухой заморозкой» из-за установленной циркуляции воздуха. Благодаря обдуву, стенки морозилки с испарителем не обмерзают толстым слоем льда.

Преимущества использования холодильника в быту:

  1. Продукты в камере не покрываются снегом, наростами льда.
  2. Нет необходимости делать ежемесячную разморозку.
  3. Циркулирующие воздушные потоки способствуют равномерному охлаждению продуктов на всех полочках.
  4. Холодильники с электронной панелью и датчиком оттаивания позволяют выставлять точные настройки, благодаря которым снижается до минимума толщина налета инея на испарителе.

Недостатки использования прибора в быту:

  • от регулярного обдува вентилятором продукты в камере пересыхают;
  • механизм испарителя занимает полезное пространство камеры;
  • стоимость холодильника с «сухой заморозкой» выше модели без системы No Frost.

Серьезнее минусы проявляются со временем после нескольких лет эксплуатации. В случае поломки вентилятора содержимое морозилки обмерзает льдом. Хозяевам нужно полностью все размораживать, чтобы взять один продукт.

Проблема с вентилятором считается простой. Чем больше функциональных узлов, тем сложнее и дороже https://tiver.by/portfolio/, капризнее их работа, настройка. У модели No Frost таких деталей больше, чем у классического аналога.

Почему современный холодильник с системой No Frost выходит из строя

Основной причиной поломки считается нестабильное напряжение в электросети, халатное отношение пользователя. Если вместо 220 вольт напряжение часто повышается или падает, электроника выходит из строя.

«Сухая заморозка» не означает, что нужно отказаться от размораживания. Минимум раз в год требуется этим заниматься. От плотной укладки продуктов может скапливаться участками лед. Неосторожное его удаление острыми предметами заканчивается повреждением испарителя с последующей утечкой фреона.

Насколько опасна утечка фреона, почему нужен ремонт техники с системой No Frost

Для заправки бытовой техники применяется неядовитый хладагент. Малые количества фреона безвредны для продуктов и здоровья человека. Нет опасности возгорания или взрыва хладагента в комнате с работающей газовой печкой. Однако самостоятельно устранить поломку не получится. Оптимально обратиться в сервисный центр TIVER по ремонту холодильников, где мастера выполнят полную диагностику. Возможно, основная поломка спровоцировала неисправности дополнительных узлов, без устранения которых техника не будет работать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here