Противопожарное оборудование: виды и особенности

0
100

Оборудование для систем пожаротушения изготавливается с особыми требованиями к надежности, соответствия стандартам соединительных головок. Оно востребовано на производственных предприятиях, устанавливается в торговых центрах, жилых комплексах, эксплуатируется совместно с мотопомпами и другой техникой. Об основных видах противопожарного оборудования и их особенностях — в этой статье.

Пожарные рукава

Используются для подачи воды к пожарным стволам. Способны выдерживать высокое давление — до 16 атмосфер и более. Могут подключаться к передвижной технике для пожаротушения. Например, к переносным мотопомпам. В этом случае от изделия требуется выдерживать давление до 1 МПа. Рукава для подключения к пожарным машинам и другой специальной технике могут быть рассчитаны на напор до 3 МПа.

Пожарные рукава изготавливаются из материалов, устойчивых к истиранию и имеющих небольшую массу. При этом изделие должно обладать высокой гибкостью. С точки зрения использованных при изготовлении материалов и особенностей технологии производства выделяются следующие виды:

  • Плетенные из натурального волокна. Может применяться лен, пенька, джут. Преимущество таких изделий — сравнительно низкая стоимость.
  • С каркасом из синтетического волокна. Эти изделия отличаются долгим сроком службы и повышенной надежностью. Для большей герметичности предусмотрен внутренний гидроизолирующий слой. Он может изготавливаться из резины, полимерных материалов.
  • Латексированные. Для пропитки каркаса в этой модели рукава использован латекс. Он же образует внутренний гидроизолирующий слой.
  • С синтетическим каркасом, дополнительным внешним и внутренним покрытиями.

Существуют рукава, эксплуатация которых возможна в суровых климатических условиях. Они выдерживают мороз до -50 °C и жару до +45 °C.

Пожарные стволы

Ручные стволы оснащаются соединительными головками для быстрого подключения к рукавам. Одна из распространенных моделей — РС-50, способна обеспечить длину струи до 28 метров. Значение приводится производителем для расположенного на высоте 1 метра над землей ствола, направленного вверх под углом 30° к горизонту.

Также существует противопожарное оборудование с увеличенной до 32 метров струи — РС-70. Этот вид ствола оснащается сменным насадком. А корпус снабжен оплечкой для увеличения удобства удержания изделия при работе. Она окрашена в красный цвет.

Ствол может оснащаться собственным перекрывным механизмом. Это позволяет пожарному включать и отключать подачу воды, находясь вдали от колонки, мотопомпы или машины.

Пожарные колонки

Используется для подключения рукавов к расположенному под землей гидранту. Колонка имеет цилиндрический корпус длиной около 1,09 метра. На верхнем конце расположены ручки для вращения при подключении к гидранту резьбовым соединением. Также предусмотрены вентили и соединительные головки для быстрого подключения рукавов и независимого управления силой потока в каждом.

Колонки рассчитаны на давление до 1 МПа. Изготавливаются из стали с защитным лакокрасочным покрытием. Изделия рассчитаны на долгий срок службы. Имеют простую и надежную конструкцию, исключающую отказ во время подключения. Вес изделия составляет около 18 кг. Это позволяет обеспечить возможность подключения колонки силами одного пожарного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here