Правила ухода за стиральной машиной

0
173

Качественные стиральные машины надежные, долговечные. Но от поломок они не застрахованы. Чтобы минимизировать риски возникновения неисправностей, нужно соблюдать рекомендации по эксплуатации техники. Рассмотрим основные правила ухода, следование которым продлит сроки беспроблемной работы стиральной машины.

Следите за чистотой

 

Регулярно очищайте стиральную машину от пятен порошка, пыли, остатков отбеливателя и моющих средств. Эта рекомендация является очевидной, но многие ее игнорируют. Свежие загрязнения достаточно протирать смоченной в теплой воде тряпочкой. Если налет старый, стойкий, добавьте средство для мытья посуды.

 

Фильтр

 

Очень часто мастера во время ремонта стиральных машин в Краснодаре на дому очищают фильтр. Он может засориться, и машинка перестанет нормально сливать воду, начнет подтекать, появится характерный неприятный аромат. Вы избежите многих проблем, если будете регулярно чистить фильтр сами. Найти его можно на нижней крышке панели – подставляйте подготовленную емкость, сливайте воду из шланга, внимайте фильтр, очищайте его и устанавливайте обратно.

 

Состояние барабана

 

Неприятный запах из стиральной машины – знак того, что нужно чистить барабан. Залейте в него 100 мл отбеливателя и запустите режим на 60 градусах и более. Можно использовать белизну. Такие чистки рекомендовано делать регулярно (например, раз в месяц) или в случае необходимости.

 

Что делать с накипью

 

Существует ряд средств для удаления накипи на стиральной машинке. Используйте специальные формулы, а не народные рецепты. В таком случае вы можете быть уверены в эффективности и не токсичности. Лимонная кислота, уксус оказывают негативное воздействие на резиновые, металлические элементы.
Рекомендации по проветриванию
Проветривание должно быть регулярным – открывайте дверки открытыми после каждой стирки, иначе барабан будет задыхаться, появятся плесень и характерный неприятный аромат. В идеале стоит протереть барабан внутри сухой тряпкой.

 

Нужен проверенный мастер?

 

Выгоднее всего обращаться к частным специалистам. Например, ремонт бытовой техники в Краснодаре недорого выполняют опытные мастера – сантехники и широкого профиля. Ознакомиться с доступными предложениями и ценами на них вы можете на сайте Masterdel. Это агрегатор объявлений, есть удобная система фильтров (по ценам, отзывам, пр.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here