Конструкция бойлера косвенного нагрева

0
131

Бойлеры необходимы для подогрева воды в частных домах, отелях и спортивных комплексах. Оборудование подбирают для нормального функционирования при подключении к центральному или автономному водоснабжению. Одним из лучших является бойлер косвенного нагрева воды https://market.santehgaz.com/katalog/vodogreynoe_oborudovanie/boylery_kosvennogo_nagreva/, который отличается большим выбором емкостей.

Основные элементы конструкции

Водонагреватель косвенного нагрева представляет собой экономичное оборудование для бесперебойной подачи горячей воды. При правильном выборе объема не требуется ждать подогрева даже при большом потреблении.

Конструкция включает следующие компоненты:

  1. Корпус. Выполняется из нержавеющей или углеродистой стали, ударопрочного пластика. В конструкцию входит теплоизолирующий материал для снижения теплопотерь внутри бака. Доступны основные формы корпуса, включая цилиндрическую или прямоугольную.
  2. Накопительный бак. Это основной элемент системы. В бак составляет холодная вода, где подвергается нагреву. Во внутреннем пространстве располагается магниевый анод и нагревательный элемент. Температура воды постоянно поддерживается на нужном уровне.
  3. Теплообменник. Выполняется в форме змеевика с теплоносителем. В некоторых случаях конструкция предполагает дополнительную емкость для подачи теплоносителя, что обеспечивает название «бак в баке».
  4. Магниевый анод. Обязательный элемент для защиты внутренних стенок от процессов коррозии.
  5. Система патрубков. Предусмотрены особые трубки для подачи холодной и вывода горячей воды. В конструкцию входят трубы для подачи и выхода теплоносителя. Существуют модификации, которые оборудуются отдельным патрубком для нормальной рециркуляции.

Обратите внимание! Несмотря на большое количество компонентов обеспечивается простая конструкция. Во многом по исполнению система напоминает накопительный водонагреватель электрического типа.

Что учитывать при выборе оборудования

Основным параметром бойлера косвенного нагрева становится вместительность. Емкость подбирают с учетом количества членов семьи и литража. Производители выпускают модели следующих типов:

  • на 2 потребителя – от 80 до 100 литров;
  • на 3 потребителя – от 100 до 120 литров;
  • на 4 потребителя – от 120 до 150 литров;
  • на 5 человек – от 150 до 200 литров.

Разделяют параметры «рабочая емкость» и «общая емкость бака». Учитывается, что во внутреннем пространстве располагается спиральная трубка, которая занимает основной объем.

Таким образом, бойлер косвенного нагрева становится одним из лучших вариантов получения большого объема горячей воды. Устройство актуально для частного дома постоянного проживания или обустроенной дачи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here