Как выполняется монтаж газо- и нефтепроводов

0
389

Одной из самых важных составляющих работы любого предприятия, представляющего энергетическую отрасль, является обустройство трубопроводов. Для установки данных конструкций потребуются высококачественные материалы. Также не обойтись без привлечения квалифицированных и опытных специалистов. Поэтому многие нефтяные, газовые и химические предприятия привлекают к монтажу и техническому обслуживанию своих трубопроводов сторонних специалистов. Например, сегодня активно пользуются услугами компании Expertise group. Причем услуги данной компании востребованы как в Казахстане, так и за его пределами.

Почему нужен профессиональный монтаж газо- и нефтепроводов

Транспортировка нефти и газа требует применения исключительно высококачественных инженерных коммуникаций. Необходимость в этом обусловлено тем, что от надежности и качества трубопровода зависит срок эксплуатации всего комплекса установок, которые используются в энергетической отрасли. К тому же качество трубопровода влияет на бесперебойность работы задействованного оборудования.

Стоит заметить, что практически во всех отраслях энергетического сектора, стоимость установки трубопроводов занимает половину от общего объема расходов на обустройство всего необходимого комплекса. Данный факт также вынуждает пользоваться исключительно профессиональными услугами. В противном случае существует риск повышения расходов не только на монтаж, но и на дальнейшую эксплуатацию и техническое обслуживание нефте- и газопроводов.

Особенности обустройства газо- и нефтепроводов

Если говорить об особенностях данных конструкций, то стоит сказать, что для их изготовления используется нержавеющая сталь. Это прочный материал, отличающийся стойкостью к возникновению коррозии. Сегодня также актуальны полимерные трубопроводы. Они отличаются легкостью, простотой установки и стойкостью к процессам коррозии. К тому же полимер имеет низкий уровень теплопроводности. За счет этого обеспечивается сокращение расходов на теплоизоляцию и уменьшение тепловых потерь.

Также стоит сказать о конструктивных особенностях нефте- и газопроводов. Для их соединения и установки используются опоры, крепежи, средства автоматизации, контрольные и измерительные приборы, а также регулирующая и запорная арматура. При проектировании трубопровода также в обязательном порядке учитывается степень агрессивности веществ, которые будут в нем транспортироваться. Остается добавить, что нефте- и газопроводы могут быть установлены в тоннелях, каналах, траншеях, на эстакадах и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here