Как выбрать кондиционер

0
478

Кондиционер давно перестал считаться предметом роскоши и стал незаменимым прибором для создания комфортного микроклимата в помещении. С приближением теплого времени года вопрос о его покупке становится вновь актуальным. Предлагаем разобраться, как правильно выбирать кондиционер для дома или офиса и на что обращать внимание в первую очередь.

Виды кондиционеров

Все кондиционеры делятся на два типа: моноблочные и сплит-системы, состоящие из двух и более блоков. Моноблочный кондиционер не нуждается в монтаже. Он имеет колесики и в силу своей мобильности может легко перевозиться и устанавливаться в любой комнате. Стандартные сплит-системы состоят из внутреннего и наружного блоков. Наружный компрессор монтируется на фасаде здания и соединяется с внутренним блоком посредством электрического кабеля и трубок с фреоном. Мультисплит-системы подходят для кондиционирования сразу нескольких помещений, так как имеют один наружный блок и несколько внутренних.

Возможные типы монтажа

По типу монтажа сплит-системы делятся на настенные, канальные, кассетные, колонные, напольно-потолочные. Последний вариант удобен тем, что его внутренний блок можно устанавливать на потолке или ближе к полу, как батарею. Направление воздуха регулируется специальными жалюзи. Самый популярный вариант для комнат площадью 15-20 м — настенный домашний кондиционер. Кассетные и канальные кондиционеры являются полупромышленными, их устанавливают в помещениях площадью от 50 м.

Необходимые режимы работы кондиционера

Кондиционеры покупают, прежде всего, для охлаждения воздуха. Однако их функционал гораздо шире и дает возможность приобрести устройство, которому под силу больше. Например, многие кондиционеры работают не только на охлаждение, но и на обогрев помещений, что может очень выручить в период, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включили. В каждом кондиционере есть фильтры глубокой очистки воздуха, блокирующие пух, пыль, шерсть. Также бывают устройства с фильтрами тонкой очистки, которые улавливают пыльцу растений и различные запахи, что особенно важно для людей, страдающих от аллергии. Некоторые модели кондиционеров могут дополнительно ионизировать воздух, то есть насыщать его ионами, улучшающими наше самочувствие и повышающими иммунитет. Если хотите почувствовать себя, как в горах или у моря, не выходя из дома, это ваш вариант.

Большой выбор кондиционеров любых видов и с разными функциональными возможностями можно найти в магазине «Pro Climate».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here