Где применяется коаксиальный СВЧ-кабель?

0
445

Что такое коаксиальный кабель

Под коаксиальным кабелем понимается электрический кабель, который состоит из металлической оплетки и центрального провода, которые разделены между собой слоем внутренней изоляции. Стоит отметить, что до недавнего времени данный кабель был не очень популярен, что связано с его высокой помехозащищенностью. К данному кабелю труднее подключиться механически для прослушивания сетей. Необходимый ремонт и монтаж коаксиального кабеля намного сложнее, а стоимость выше. Ознакомиться подробнее с коаксиальным кабелем можно по ссылке https://krsystems.ru/catalog/koaksialnye-svch-kabeli/.

Применение

Главное применение данной кабель находят в локальных компьютерных сетях. Также данные кабели используются в сетях с топологией пассивная звезда или звезда.

На сегодняшний день имеются два основных типа коаксиального кабеля

  • Толстый кабель, который имеет диаметр около 1 сантиметра, представляет собой классический вариант который полностью вытеснены, более современным тонким кабелем.
  • Тонкий кабель, который имеет диаметр около 0,5 сантиметров, по своим характеристикам более гибкий.

Использование тонкого кабеля

Используется тонкий кабель для осуществления передачи на небольшие расстояния, нежели толстый, поскольку в нём сигнал затухает сильнее. Однако именно с тонким кабелем намного удобнее работать, поскольку его можно проложить к каждому компьютеру, а толстый в свою очередь требует жесткой фиксации на стене помещения. Также стоит отметить, что подключение к тонкому кабелю осуществляется намного проще и при всём при этом не требует дополнительного оборудования. Осуществление подключение Толстого кабеля возможно лишь с использованием специального дорогого устройства прокалывающего оболочки и устанавливающие Контакт центральной жилой.

Двойной экран

Имеется вариант данного вида кабеля с двойным экраном, при этом один экран располагается внутри другого и отделён от него слоем изоляции. Как отмечают специалисты, подобные кабели имеют лучшую помехозащищенность, их стоимость не намного больше других я они лучше защищают от прослушивания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here