Для чего нужны лингафонные кабинеты

0
314

Лингафонный кабинет – это по-особенному оборудованное помещение, в котором установлена звуковая и проекционная техника. Подобное оснащение нацелено на создание подходящих условий для аудиовизуального типа обучения. Этим лингафонные кабинеты отличаются от привычных компьютерных кабинетов. Их главной особенностью является наличие специальной звуковой и сопутствующей аппаратуры.

Лингафонные кабинеты бывают разными. В первую очередь, различаются они по наполнению. Так, можно выделить более усложненные компьютерные кабинеты, классы с мультимедийным оборудованием, мобильные аудитории и лингафонные лаборатории. Чаще всего их делят на следующие виды: цифровой, программный и аппаратный. Обязательное наполнение базового лингафонного кабинета включает в себя:

  • Интерактивная доска.
  • Наушники с гарнитурой.
  • Проектор.
  • Пульт управления.
  • Специальное ПО.
  • Переговорные устройства.

Для чего применяется лингафонный кабинет?

Лингафонный кабинет прекрасно подходит для освоения иностранного языка.

Его оснащение дает возможность ученикам заниматься одновременно, не мешая и не перебивая друг друга. Качественная техника позволяет слышать иностранную речь в чистом и неизмененном виде, вслушиваться и повторять её столько, сколько потребуется для лучшего запоминания и усвоения. Обучение речевой деятельности становится более качественным и углубленным, а учитель получает возможность контролировать каждого ученика в режиме онлайн и вносить необходимые корректировки. Структура проведения урока в лингафонном кабинете отличается от прочих типов урока и позволяет учителю реализовывать творческий подход, максимально включая каждого в процесс обучения. Особенно это актуально для тех, кому трудно дается выступать на большую аудиторию.

Обучение в лингафонном кабинете включает в себя целый комплекс – это аудиозаписи, видеозаписи, обучающие игры, упражнения, записи диалогов реальных иностранных людей и многое другое. В целом, система обучения с помощью лингафонного кабинета показывает наилучшие результаты в изучении иностранных языков, в отличие от традиционных уроков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here