Виды автовышек и их применение

0
342

Значительная часть строительных, монтажных и ремонтных работ выполняется на высоте:

  • обрезка деревьев на улицах, во дворах домов;
  • монтаж кондиционеров на верхних этажах домов;
  • отделочные работы на фасадах зданий;
  • технические и монтажные работы на линиях электропередач и связи;
  • установка рекламных щитов, смена баннеров, вывесок;
  • сбивание сосулек и снега с крыш зданий.

Для подъема рабочих на нужную высоту используется проверенная временем, мобильная спецтехника в виде автовышек различных моделей.

Автовышка – это автомобиль, на платформе которого смонтировано подъемное устройство в виде выдвигающейся стрелы и закрепленной на ее конце монтажной площадки с ограждением (люльки). Люлька имеет установленную грузоподъемность от 200 до 500 кг, в ней может разместиться два человека.

Аренда автовышки 30 метров и другой размерности – самый выгодный вариант для выполнения вышеперечисленных работ. Обращение в компанию по ссылке https://vyshki.by/platform/15 позволит оперативно взять на время актуальные модели спецтехники, укомплектованные специалистами с большим опытом работы.

Существует несколько модификаций автовышек, различающихся по конструкции выдвижной стрелы:

  • коленчатая;
  • телескопическая;
  • комбинированная.

Коленчатая автовышка

Наиболее востребована автовышка с коленчатой стрелой, способной выдвигаться до 20 метров. Название стрелы обусловлено наличием в ней нескольких шарнирных соединений (колен), обеспечивающих высокую маневренность и возможность не только поднимать, но и опускать людей на глубину

Недорогую и простую в обслуживании машину охотно используют строители, коммунальщики, связисты и энергетики. К достоинствам машины можно отнести повышенную надежность, долгий срок службы.

При всех плюсах у машины есть недостаток: для размещения мощных противовесов, удерживающих автомобиль в устойчивом положении, требуется дополнительная большая площадь.

Телескопическая автовышка

Машина оборудована телескопической мачтой, состоящей из нескольких секций коробчатого профиля с разными сечениями. При сборе стрелы участки с меньшим диаметром задвигаются в трубы большего размера. Наращивание стрелы происходит в обратном порядке.

Безопасность агрегата контролируется компьютерной техникой. Управление подъемом осуществляется пультом из кабины автомобиля или дистанционно с расстояния до 60 метров. При ошибочном нажатии кнопок набор высоты автоматически останавливается. Люлька поднимается на отметку более 20 метров.

Один из минусов автовышки – отсутствие горизонтального перемещения люльки. Еще один недостаток – низкая скорость набора высоты.

Комбинированная автовышка

В комбинированном типе подъемника использованы конструкции коленчатых и телескопических механизмов. Совмещение двух принципов устройства расширило возможности автовышки, но усложнило управление агрегатом.

Сложность конструкции и непростое управление повлекли за собой удорожание техники. Стрела комбинированной автовышки способна разворачиваться по кругу в любую сторону. Компактная, маневренная машина умеет поднимать людей и грузы на большую высоту.

Данная автовышка особенно популярна у спасателей и пожарников. Меняющая направление и высоту стрела добирается до труднодоступных мест, обходя различные препятствия в виде деревьев, линий электропередач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here