Трещины в фундаменте: как решить проблему

0
160

От надёжности фундамента зависит долговечность всей постройки. Одно из самых распространённых и популярных проблем с фундаментом является появление трещины. Как правило, с подобной проблемой сталкиваются в большей степени те собственники, которые закладывали фундамент самостоятельно и случайным образом нарушили технологию. С подобной проблемой сталкиваются многие домовладельцы, однако устранить трещину в фундаменте не так сложно.

Причины проблем с фундаментом.

Прежде чем устранять проблемы трещин в фундаменте, необходимо определить, что именно вызвало их появление. Как правило, одной из основных причин по которым могут появляться трещины — это тот факт что фундамент заложен на неправильную глубину. Как правило, это происходит из-за того, что прежде чем осуществлять строительство не были произведены исследования земельного участка и поэтому не были определены на каком уровне располагаются грунтовые воды. Как отмечают специалисты, если были найдены повреждения фундамента не стоит откладывать его ремонт, а необходимо сразу начать устранять причину. В первую очередь, необходимо подготовить все строительные материалы и инструменты которые пригодятся в работе, а именно:

  • Сварка,
  • Арматура для скрепления,
  • Перфоратор,
  • Лопата,
  • Кувалда.

После того, как материалы были подготовлены, необходимо выкопать траншею у основания, в том месте где была определена проблема. Сами трещины ремонтируются посредством штырей из арматуры.

Трещины могут быть не только вертикальные, но и также горизонтальные. Горизонтальная трещина также является следствием нарушения технологии подготовки самого фундамента. Как правило, серьёзные проблемы подобные трещины не несут, но лучше устранить данную проблему ещё на начальном этапе. Когда трещина замечена, нужно какой-то период понаблюдать за ней для того, чтобы понять как именно необходимо действовать. Если трещина небольшая и спустя время, она никак себя не проявляет то можно, устранить подобные проблемы самостоятельно.

Если ситуация находится под контролем, то можно обойтись быстрой реставрацией и провести работу самостоятельно. Даже мелкая трещина может нанести большой ущерб поскольку через неё в фундамент может проникать вода. Именно поэтому, не стоит пускать на самотек даже небольшую трещину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here