Строповка груза: виды, правила и особенности

0
448

Работы, связанные с погрузкой и разгрузкой на строительных площадках, в промышленных цехах, в портах и на складах должны проводиться по специальной схеме и при соблюдении правил техники безопасности. Схему строповки должен заранее составить специалист, который также должен наблюдать за процессом крепления груза и его перемещения.


Виды перемещаемых грузов

Схема строповки зависит от характеристик транспортируемого объекта: его массы и габаритов, а также других особенностей. Например, строповка штучных грузов будет производиться совершенно по другой схеме, чем, например, строповка насыпных.
Для перемещения жидких и газообразных видов грузов используется специальная тара, например, баки или баллоны. Правила строповки для таких предметов созданы отдельно.
Что касается штучных грузов, то они могут быть правильными по форме или неправильной формы. Штабелируемыми грузами правильной формы считаются балки, трубы, панели и так далее. Для не штабелируемых грузов (которые невозможно объединить для совместной транспортировки) разрабатываются специальные схемы строповки.

Виды строп

Стропы для крепления бывают текстильными, канатными и цепными с большим количеством ветвей. Комплектоваться стропы могут специальными крюками или захватами. Производство цепных строп — https://mexanizmi.ru/stropy/tsepnye/

Особенности строповки:
Строповка регламентируется государственными стандартами, в частности СНиП 12-03-2001, РД 11-06-2007 и другими.
Главные правила:
1. Для подъема и перемещения груза стропы необходимо подбирать так, чтобы они соответствовали по грузоподъемности.
2. Угол ветвей строп не должен быть более 90 градусов.
3. Не допускается проведение строповки грузов, масса которых является неизвестной. Посчитать массу можно, если знать его объем и плотность.
4. Груз должен быть установлен с соблюдением требования равновесия, он не должен выскальзывать.
5. Перед началом строповки создается специальная схема, которой необходимо придерживаться при креплении и проведении грузоподъемных работ.
6. Фиксация длинномерных предметов должна осуществляться хотя бы в 2 местах. Для крепления можно применять петлевые или кольцевые виды строп. При наличии у поднимаемого объекта острых углов, необходимо использовать подкладки. Если будут применяться стропы цепного типа, то нельзя, чтобы их звенья изгибались.
7. Для фиксации крупногабаритных грузов необходимо использовать крюки и стропы с несколькими ветвями.

Очень важно соблюдать центр тяжести и правильно посчитать нагрузку на ветви строп.
При строповке и проведении такелажных работ могут использоваться различные виды оснащения и грузоподъемного оборудования. Крюки необходимы для зацепки. Также с этой целью могут использоваться коуши, рым-болты, рым-гайки, скобы и карабины. Канаты, лебедки, тали и тросы потребуются для проведения подъема и транспортировки. Для более надежного крепления могут использоваться дополнительные крепежные цепи. Производство крепежных цепей для крепления грузов на тралах, автовозах — https://mexanizmi.ru/kreplenie-gruza/tsepi-krepezhnye/

Источник: https://mexanizmi.ru/

http://teletap.org/dvor_i_sad/kartofel-populyarnye-sorta-i-osobennosti-posadki.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here