Профильная труба: что это, преимущества и применение

0
464

Труба обычно рассматривается как изделие для прокладки различных коммуникаций. Но этим ее возможности не ограничиваются. Дело в том, что сами трубы выполняются во множестве вариантов. Особый интерес вызывают образцы профильного типа. Ниже рассказано, что такое профильные трубы, какими качествами они обладают и как применяются.

Какую трубу называют профильной

Самая важная особенность такой трубы – сечение, отличающееся от круглого. Конкретных вариантов сечения очень много. В большинстве случаев встречаются профильные трубы квадратного и прямоугольного типов. Но также они могут быть многогранными, овальными, треугольными.

Изготавливаются изделия так же, как и обычные круглые трубы, с помощью прокатных станов. Профильная труба может быть цельной (или бесшовной), а также сварной. Первая производится путем вырезания полости в куске металла, вторую выполняют из стального листа или полосы посредством сварки.

Основные преимущества

Конкретные характеристики данного вида металлопроката определяются именно сложным сечением. Некруглое сечение придает изделию большую жесткость, при сильных нагрузках на изгиб изделие не деформируется. Обыкновенные круглые трубы легко гнутся, тогда как профильные такого недостатка лишены.

Используя профильную трубу, можно в целом уменьшить вес конструкции. Она, обладая небольшой массой, способна выдерживать самые сильные нагрузки. Еще преимуществом такой трубы является широкая сфера применения, но об этом будет сказано ниже. Заметить плюсы изделия можно в процессе его хранения и транспортировки – ее легко складировать на ровной поверхности, ведь она не скатывается.

Где используют

Основное назначение такого изделия – монтаж металлокаркасов. Действительно, из профильной трубы получаются каркасные конструкции, выдерживающие большой вес. Применяя профильную трубу, можно обустроить легкие постройки самых разных размеров и формы. Изделия используют при строительстве временных объектов, складов, ангаров. Из них изготавливают каркас под облицовочные материалы. Профильную трубу можно использовать и в качестве арматуры, хотя специалисты рекомендуют так не делать, а все-таки выбирать специально для этого предназначенный материал.

Как видно, профильная труба – изделие невероятно полезное. Воспользовавшись им, застройщик гораздо быстрее, проще и дешевле решит стоящие перед ним задачи. Купить это вид металлопроката можно на этой металлобазе в Киеве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here