По каким критериям выбирать профлист

0
851

Содержание

Изготавливаемый в различных вариантах и постоянно совершенствуется профнастил имеет большую популярность. У некоторых строителей имеется большой ассортимент профилированных листов вызывает не радость, а лишь растерянность, и поэтому абсолютно непонятно по каким критериям необходимо будет выбирать. Необходимо отметить, что профнастил имеет завидные характеристики, в которых максимально легко разобраться.  Купить профнастил можно в любом строительном магазине или на заводе изготовителе.

Вид

Для того чтобы определить вид профнастила, необходимо просмотреть марку самого профнастила, а именно цифровые и буквенные обозначения на этикетке материала. Несколько букв вначале маркировки отсылается к параметру прочности и сфере использования. Каждая буква имеет определенное обозначение:

  • НС определяет универсальность материала, который имеет средними показателями высоты и толщины волны и считается промежуточным вариантом между стеновым и несущим строительным сырьем;
  • Н – данное обозначение указывает на высоту волны с добавочными складками в месте ее спада, который, как правило, используется в качестве элемента несущей конструкции;
  • МП это буквенные сочетания, обозначающие тот факт, что материал универсален и отличается наличием оцинкованного покрытия.

Числа, которые стоят за буквами в маркировке материала, служат определенными обозначения:

  • Толщины листовой стали;
  • Высоты волны;
  • Длины листа;
  • Ширины профнастила исходя от нахлеста волн при монтаже.

Размеры профнастила в обязательном порядке указываются в ГОСТ. Срок эксплуатации данного материала, как правило, определяется заводом изготовителем и указывается в документах, прилагаемых к профнастилах.

Выбор размера листа

Для того чтобы облегчить кровельные работы, профнастил необходимо тщательно подбирать по размеру. Идеальным считается ситуация, когда длина профнастила равно длине ската самой крыши исходя из учета кровельного свеса. Важно понимать, что небольшими кусками профнастила закрывать крышу намного сложнее и дольше по времени.  Поэтому лучше всего приобретать сразу большие размеры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here