ОДНОЭТАЖНЫЕ ДОМА

0
312

Приступая к строительству собственного дома, хочется возвести просторное здание для всей семьи, в котором у каждого будет достаточно места. Первое, что приходит в голову, — двухэтажный коттедж. Идеальное со всех сторон решение имеет свою оборотную сторону. Спустя пару лет может оказаться (и часто оказывается), что второй уровень не так и важен, как это виделось в самом начале.

В грамотно составленных одноэтажных проектах есть всё необходимое для полноценной жизни за городом. Архитектурное бюро LK&Projekt предлагает планы застройки зданий в один уровень. В каталоге представлены типовые разработки в разных стилевых решениях. Если желаете построить уникальную недвижимость, выполним индивидуальное проектирование одноэтажного дома согласно вашим представлениям.

Чем привлекают типовые одноэтажные дома

Строительство загородной недвижимости в один уровень переживает очередной ренессанс. Взгляд на жизнь без второго этажа изменили и сами владельцы, и застройщики, предоставив архитекторам просторное поле для деятельности.

У проекта одноэтажного дома есть ряд преимуществ:

  • Один уровень комфортнее для проживания по причине отсутствия лестницы. Подняться и спуститься пару раз — не проблема, но ходить туда–сюда по ступеням не для каждого удобно и безопасно. У пожилых и самых маленьких членов семьи могут быть сложности с ежедневным преодолением маршей.
  • Лестница не только неудобна, она занимает место. Одноэтажные проекты домов имеют большую полезную площадь при одинаковых размерных параметрах с двухэтажными коттеджами. В среднем на одном уровне сама лестница «крадёт» до 10 м2. Если прибавить к этому количеству неизбежные холлы и площадки, необходимо как минимум удвоить цифру. Таким образом, если вместо обычного двухуровневого коттеджа вы решите купить проект одноэтажного дома, в активе окажутся 20 м2 дополнительной площади.
  • Сокращение стоимости и сроков строительства — ещё одна статья экономии. В плане одноэтажного дома меньше площадь стен, что существенно уменьшает затраты на возведение коробки, внутреннюю и внешнюю отделку.
  • «Одноэтажник» легче спланировать рационально, чтобы пространство не просто было, но и использовалось эффективно. Расположение общих комнат, спален, кухни и технических помещений определяется таким образом, чтобы максимально сократить площадь коридоров. С этой целью можно заказать проект одноэтажного дома в скандинавском стиле. Решение строится вокруг объединённой столовой–кухни–гостиной — общая зона составляет центр планировки.
  • Отсутствие межэтажного перекрытия значительно удешевляет проекты одноэтажных домов. В стандартном двухуровневом коттедже конструкция обычно планируется в форме железобетонной плиты, заливаемой по месту. Помимо стоимости основного материала сюда необходимо добавить строительство опалубки, арматуру, высотные работы, связанные с бетонированием.
  • План постройки одноэтажного дома разрабатывается на облегчённом фундаменте. Возведение основания составляет около 30% всех затрат, то есть и в этой части экономия оказывается ощутимой.
  • Вариативность планировочных решений в «одноэтажниках» намного больше. У двухэтажного коттеджа первый уровень определяет компоновку второго, в то время как уникальные проекты одноэтажных домов могут быть любыми. Форма и конструктивные особенности одноуровневого здания в большей степени зависят от возможностей и желания владельца в сравнении с двухэтажной недвижимостью.

У «одноэтажников» есть недостатки — нужна большая площадь земельного участка, в остальном готовый проект одноэтажного дома не имеет принципиальных ограничений.

Инженерные коммуникации

Планирование и строительство систем жизнеобеспечения для дома в один уровень существенно дешевле. Сантехнические коммуникации, водоснабжение и отопление для второго этажа не только протяжённее, но и сложнее в расчётах. Требуется более мощное насосное оборудование. При прокладке линий (особенно это касается контура горячего водоснабжения) необходимо выстраивать максимально прямолинейные конфигурации.  Количество стыков и запорной арматуры влияет на надёжность системы, поэтому для улучшения эксплуатационных условий необходимо дополнительное место.

Санузлы на втором и первом уровне обычно объединены по вертикали. То есть, системы канализации и водоснабжения вместе с отопительным контуром проходят через перекрытие, и это нужно учесть при проектировании, определяя место для трубопроводов. Линии дымоотведения и вентиляции также оказываются вдвое длиннее и объёмнее, удорожая и затрудняя строительство.

При планировании одноэтажных домов всё намного проще, а значит и стоимость разработки ниже.

Сколько нужно земли

Количество соток в распоряжении владельца — не единственное условие для реализации плана постройки одноэтажного дома. Государственные правила определяют следующие условия:

  • Кирпичные здания, расположенные на соседних участках, должны отстоять друг от друга минимум на 6 м.
  • Если строение построено из древесины, норма увеличивается до 15 м.

Таким образом, из имеющейся в распоряжении площади около 1 сотки придётся отдать под зону безопасности. Если для реализации полного проекта одноэтажного дома у вас есть 20 соток и больше, проблема с землёй теряет актуальность.

Выбирая план, важно учитывать не только участок, но и размеры самого строения. Если вы решили купить одноэтажный дом под ключ площадью 170–200 м2, достаточно, если свободными останутся 5–7 соток. Для здания более 300 м2 потребуется больше площади. Одноэтажный дом, вплотную придвинутый к забору, потеряется и станет неинтересным. Ландшафт — неотъемлемая часть загородного жилья, и она влияет на восприятие объекта.

Красота, комфорт и функциональная наполненность недвижимости зависят от увязки всех условий, начиная от особенностей и площади самого участка и заканчивая желаниями каждого члена семьи.

В каталоге проектов одноэтажных домов архитектурной студии LK&Projekt представлены варианты разработок в современном и традиционном стиле. Дома–усадьбы, здания–близнецы, оригинальные решения с угловым расположением помогут выбрать идеальный вариант. Если планируете построить уникальную недвижимость, выполним индивидуальный проект дома и прилегающей территории с авторским надзором хода строительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here