Обзор популярных типов загородных домов: как подобрать оптимальный вариант под ваши потребности и бюджет

0
196

Мечтаете о собственном доме за городом, но не знаете, какой тип жилья лучше подойдет? Рассмотрим основные варианты загородной недвижимости, их достоинства и недостатки.

Коттедж – классика жанра

Коттедж – это отдельно стоящий одноэтажный или двухэтажный дом с участком земли. Главное его преимущество – простор и удобство планировки.

В коттедже обычно выделяют несколько зон: гостиную и кухню для приема гостей, спальни для отдыха, бытовые помещения. В зависимости от размера дома количество комнат может варьироваться. Например, в классическом двухэтажном коттедже на первом этаже располагают кухню-гостиную, ванную и спальни, а мансардный этаж используют как дополнительное жилое пространство.

Основной минус коттеджа – высокая стоимость строительства и содержания из-за большой площади. Поэтому коттедж лучше всего подойдет состоятельным семьям, которым нужно много места.

Цена проекта скандинавского дома напрямую связана с размером и качеством используемых материалов – чем выше класс энергоэффективности и экологичности, тем весомее изначальные вложения в строительство, но такие решения быстро окупаются за счет экономии на отоплении и обслуживании дома.

Таунхаус – компромисс между квартирой и загородным домом

Если коттедж вам не по карману, но хочется свежего воздуха за городом, обратите внимание на таунхаус. Это жилой дом, состоящий из двух-трех этажей, с небольшим участком земли. Главное отличие таунхауса – наличие общей стены хотя бы с одним соседним домом.

Планировка таунхауса может быть разной, но чаще это компактные варианты с оптимальным зонированием пространства. Например, на первом этаже располагается кухня-гостиная и санузел, а жилые комнаты и ванная – на втором.

Достоинства таунхауса по сравнению с полноценным коттеджем: относительно невысокая цена, экономия на коммуникациях и обслуживании участка.

Удачным решением для круглогодичного проживания в суровом климате может стать теплый каркасный дом, обеспечивающий надежную теплоизоляцию, – особенно если использовать экологичные утеплители, то можно добиться высокого класса энергоэффективности при относительно невысоких затратах на строительство и последующее обслуживание.

Дуплексы и бангало – мини-дома на природе

Если вам нужен небольшой загородный дом для дачи, гостевого проживания или компактного всесезонного дома, обратите внимание на дуплексы и бангало.

Дуплекс – это дом, состоящий из двух квартир, расположенных одна над другой.

Бангало – небольшой одноэтажный дом с мансардным этажом.

Оба варианта отличаются компактными размерами и невысокой стоимостью строительства. При этом внутри можно с комфортом разместить всё необходимое: кухню, ванную, гостиную и 1-2 спальни.

Такой мини-дом на природе станет отличным вариантом для небольшой семьи или как дополнительное гостевое жильё.

Финские дома — надежное вложение средств, гарантирующее получение жилья высочайшего качества и энергоэффективности. Лучше всего выбрать типовой проект из каталога проверенной компании и реализовать его при помощи команды квалифицированных специалистов.

Таким образом, выбор загородного дома зависит от ваших потребностей в площади и бюджета. Коттедж подойдёт для просторного всесезонного жилья. Таунхаус станет более бюджетным решением. А компактный дуплекс или бангало – для дачи или гостевого дома.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here