Мифы о быстровозводимых зданиях: что правда, а что — нет

0
243

Как и у других технологий, у строительства из сэндвич-панелей есть свои сторонники и противники. Одни предпочитают говорить о плюсах, вторые сосредотачиваются только на минусах. В этой статье мы разберем три известных недостатка строительства из сэндвич-панелей и выясним, что из этого правда.

Срок службы быстровозводимых зданий короче, чем у кирпичных

Отчасти миф соответствует истине. Производители заявляют срок службы для сэндвич-панелей 20 лет. Это действительно меньше, чем для кирпичных домов. Некоторые из них служат несколько веков и являются архитектурными памятниками.

С другой стороны, при соблюдении технологии строительства быстровозводимые сооружения из сэндвич-панелей обходятся без ремонта и обслуживания два десятилетия. Для коммерческих зданий: складских и торговых центров, такой период службы вполне приемлем, так как заметно превышает срок окупаемости. Особенно учитывая, что строительство сооружений из сэндвич-панелей дешевле, чем из кирпича, в 3-4 раза.

Стоит отметить, что 20 лет — заявленный срок службы. Реальный может оказаться выше. Если каркас не пострадал от коррозии, капитальный ремонт здания, состоящий в замене сэндвич-панелей, позволит продлить эксплуатацию на 10-20 и более лет. Такой капремонт может быть проведен в короткие сроки.

В быстровозводимых зданиях плохая вентиляция

Сэндвич-панель представляет собой монолитную конструкцию из двух листов стали и слоя теплоизоляции между ними. Материал герметичен. При условии правильной отделки швов между плитами стена и кровля не пропускает воду и холодный воздух. Что затрудняет циркуляцию воздуха в помещении.

Поэтому в быстровозводимых жилых зданиях рекомендуется устанавливать принудительную вентиляцию. В нежилых: склады, ангары — достаточно предусмотреть открывающиеся окна для естественной вентиляции.

Отметим, что по энергосбережению быстровозводимые здания не уступают кирпичным. При соблюдении технологии изготовления сэндвич-панель толщиной 10 см сравнима по теплоизоляционным свойствам с метровой стеной из кирпича.

Быстровозводимые здания не пожаробезопасны

Устойчивость быстровозводимого здания к огню зависит от утеплителя, который использовал производитель для сэндвич-панелей. Лучший вариант с точки зрения пожарной безопасности — минеральная вата, особенно на основе базальтовой крошки. Это негорючий материал, не поддерживает распределение пламени.

Вопросы с защитой от пожара возникают у панелей с пенополиуретановым наполнителем. Эта теплоизоляция относится к классу горючих строительных материалов

Отметим, что все замечания относительно пожаробезопасности и срока службы относятся к сэндвич-панелям, изготовленным в заводских условиях. Существуют кустарные производства, на которых требования по качеству и безопасности материалов исполняются условно. Поэтому важно выбирать сэндвич-панели от проверенных производителей. Даже если они окажутся несколько дороже.

Компания Панелькомплект занимается строительством быстровозводимых зданий в Уфе и ряде других регионов России с 2008 года. И проектированием таких строительных конструкций. За время работы построено более 600 объектов различной сложности и назначения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here