Материалы и инструменты для строительства дома из бруса своими руками

0
555

Мечтая о собственном загородном доме многие останавливают свой выбор на деревянном жилье, возведенном из бруса. Такой тип постройки не только имеет привлекательный внешний вид, но и длительный срок службы. Реализовать проект своими руками не сложно, достаточно подобрать и приобрести участок, составить план будущего здания, подготовить материалы и инструменты для строительства дома из бруса. Правильный выбор пиломатериалов – определяет надежность жилья, его стойкость к воздействию внешних факторов. Именно поэтому важно знать то, какие материалы могут пригодится при возведении брусового дома.

Виды бруса для строительства дома

Брус – древесный стройматериал, который проходит формовку и просушку на специальных станках, производственном оборудовании. В отличие от бревна материал обладает четкими гранями и ровными плоскостями – кантами. Исходя из их количества изделие может быть двух-, трех- или четырехкантным. В строительстве частных домов популярностью пользуется последний вариант бруса, имеющего квадратное сечение.

Исходя из особенностей производства брус бывает трех видов:

  • Профилированный – изготовлен из цельной породы дерева. Сначала брус строгают, после чего он проходит обработку на фрезеровочном станке, позволяющем достичь точной геометрии кантов. Стыковочные плоскости имеют пазы и шипы, упрощающие процесс сборки дома из бруса.

  • Клееный брус – материал, для производства которого используют деревянные планки (ламели), плотно склеенные между собой. Все детали проходят камерную сушку и прессование, что обеспечивает высокую прочность материала. Брус этого типа также обладает системой стыковки шип-паз.

  • Строганный – брус, обладающий ровными обработанными поверхностями. Материал проходит сушку и обрезку, после чего его шлифуют, снижая риск образования сколов и трещин к минимуму. Строганный брус может иметь, как прямоугольное, так и квадратное сечение.

Породы древесины, используемые для строительства

Для производства строительного бруса принято использовать хвойные деревья. Причиной этому служит улучшенная устойчивость к воздействию влаги, а также антисептический эффект, которым обладают хвойные породы древесины. Лиственные породы (дуб, береза и другие) также могут использоваться, но реже и лишь в регионах с минимальным количеством влаги.

Самым доступным и простым в обработке материалом является брус из сосны. Если стены жилья должны быть светлыми и однотонными, то выбор падет на ель, не уступающую по своим эксплуатационным характеристикам. Кедр – прочный и стойкий к внешним факторам материал, имеющий хорошую морозостойкость. Лиственница – не менее прочная порода древесины, не подверженная воздействию влаги и не склонна к развитию грибков.

Оцениваем качество стройматериалов

Начинать строительство дома из бруса нужно расчета необходимых материалов и их покупки. Отправившись в магазин, нужно ориентироваться не только на внешний вид или цену пиломатериалов, но и уметь объективно оценить их качество. Сделать это несложно, достаточно обратить внимание на некоторые детали. Например, древесина должна иметь не нарушенную геометрию. Перекошенные в одну или противоположные стороны брусья нежелательны для приобретения, так как это может существенно снизить прочность постройки.

Не менее важный критерий качества древесины – влажность бруса. В некоторых случаях ее можно оценить визуально, но более точный результат даст гигрометр. Если влажность материала больше 20%, то он не рекомендуется к покупке. Однако можно сделать исключение, если все остальные критерии в пределах нормы. В этом случае материал можно подсушить в домашних условиях. Также стоит осмотреть торцевые части бруса на предмет темных или синих пятен. При их наличии стоит сразу же отказаться от покупки этого материала. На торце можно заметить и годовые кольца, символизирующие возраст дерева. Если линии этих колец имеют неровности и смещения, то материал склонен к изменению геометрии.

Просушка древесины

Перед строительными работами брус просушивают по одной из двух технологий. В простом варианте подразумевается естественная сушка материала, во время которой происходит постепенное испарение лишней влаги. Камерная сушка – обработка бруса с помощью специального оборудования, качественно подготавливающего материал к дальнейшей эксплуатации. При выборе бруса рекомендуем обратить внимание на зимние пиломатериалы, так как при низких температурах процессы в дереве замедляются и заготовки будут иметь минимальный уровень влажности.

Инструменты, необходимые для строительства дома из бруса своими руками

Решив построить жилье самостоятельно, нужно подготовить инструменты, обойтись без которых невозможно. Весь инвентарь можно условно разделить на три категории:

  • Измерительные инструменты (рулетка, строительный уровень, отвес, угольник).

  • Ручные инструменты (рубанок, стамеска, киянка, молоток, кувалда и ножовка).

  • Электрические приборы (дрель, циркулярная и торцовочная пилы, а также электрифицированные ручные инструменты).

Дом из бруса: полный список материалов

Помимо бруса для строительства деревянного дома понадобятся расходные материалы, перечень которых представлен ниже:

  • Антисептики и антипирены – препараты, защищающие древесину от воздействия внешних факторов.

  • Качественно просушенные доски для обустройства чернового пола, изготовления нагелей и создания обрешетки.

  • Нагели – цилиндрические или граненые деревянные гвозди, применяемые для фиксации деталей.

  • Утеплитель и материалы, необходимые для теплоизоляции дома из бруса. К ним относится мох, пакля и войлок, а также теплоизоляционные материалы (минеральная вата, базальтовая вата, пенопласт и другие).

  • Рубероид – гидроизоляционный материал, необходимый для защиты фундамента и крыши.

  • Крепежные элементы (саморезы, скобы, шпильки и гвозди).

С примерами проектов домов из бруса можно ознакомиться на сайте https://skplotnik.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here