Как ухаживать за смесителями

0
280

Правильный уход за смесителями помогает сохранить эстетичность их внешнего вида и работоспособность. Даже такая надежная сантехника, как Hansgrohe, нуждается в постоянном обслуживании для сбережения своих характеристик. Правила ухода особой сложностью не отличаются, следовать им можно без особых затруднений.

Как ухаживать за смесителями

Смеситель способен бесконечно долго радовать зеркальным блеском, если уход за ним будет постоянным и со дня установки. После каждого использования устройство нужно вытирать мягкими губкой, тканью или салфеткой насухо. Эта процедура позволит избежать появления разводов и пятен от хлорированной воды.

Периодически следует чистить корпус смесителя более тщательно. Для этого рекомендуется использовать специальные моющие средства. С их помощью можно удалить загрязнения и известковые отложения без негативного воздействия на металл. Злоупотреблять чисткой с применением специальных средств не стоит. Проводить эту работу нужно только при появлении такой необходимости.

К основным правилам ухода относятся следующие:
— необходимо использовать для чистки составы, рекомендованные производителем;
— чистящие средства нужно наносить вначале на губку или ткань, иначе при прямом попадании брызги могут вызвать повреждения механизмов;
— установка фильтра поможет не только смягчить воду, снизив вероятность появления известкового налета, но и очистить ее.
Смеситель нужно всегда поддерживать в исправном состоянии. Подтеки становятся причиной появления и нарастания известковых пятен и ржавчины.

В регулярном уходе нуждается также аэратор. Необходимость в его чистке можно определить по снижению напора воды и исчезновению характерного шипения. Аэратор нужно снять и очистить его фильтры от загрязнений с помощью обычной иглы или зубной щетки. При необходимости следует заменить уплотнительные кольца, утратившие эластичность и целостность. Застарелые известковые отложения на аэраторе нужно удалять, используя составы бытовой химии.

Что запрещается делать при уходе за смесителями

Неправильный уход может привести к повреждению защитного покрытия металла и потере эстетических качеств. Специалисты рекомендуют:
— не использовать составы, содержащие высокие концентрации хлора, щелочей, кислот;
— не применять жесткие губки, порошки, а также другие абразивные материалы для чистки поверхностей смесителя;
— не смешивать разные составы, поскольку результат может быть непредсказуемым;
Необходимо помнить, что покрытие способен разрушить даже слабый раствор. При высыхании концентрация активных веществ в нем становится более высокой. Использование абразивов становится причиной появления царапин, в которых накапливаются грязь и известковые отложения.

При неправильном или несвоевременном уходе на смесителе нарастает известковый налет. Это часто приводит к заклиниванию подвижных механизмов, утрате всякой привлекательности внешнего вида. Под налетом поселяются микроорганизмы. Ухаживать за смесителем нужно правильно и регулярно. Это позволит избежать выхода смесителя из строя, потери привлекательности его внешнего вида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here