История модульных быстровозводимых зданий

0
604

При строительстве зданий преимуществом всегда была скорость и бюджетность без ущерба для качества, надежности, безопасности постройки. Для достижения данной задачи применялись различные технологии, некоторые из которых используются и сегодня.

Первое модульное здание

Впервые здание из сборных модулей было собрано в 1851 году. На Всемирной выставке в Лондоне британский инженер Пэкстон создал Хрустальный дворец. Постройка впечатляла масштабами – площадь конструкции предусматривала более 90 000 квадратных метров. Строение было изготовлено из секций стекла и железа.

С того времени в Европе стала активно применяться модульная технология строительства. В России же наиболее известными стали башни их стальных модулей инженера Шухова.

В Германии была образована школа инженерных искусств Баухаус. В СССР задача по разработке новых принципов архитектуры и инженерии была поручена ВХУТЕМАС. Было создано множество идей, однако не все их можно было реализовать по причине недостаточного технологического развития.

Каркасные здания

После окончания Второй мировой войны остро требовались технологии быстрого возведения построек. В большинстве распространены были панельно-каркасные, каркасно-щитовые методики, которые впервые были применены в США. Практически все государства тогда поощряли каркасное строительство, значительно ускорявшее процесс возведения строений.

В начале 60 годов ХХ века в США стали использовать легкие металлоконструкции в качестве каркасов для зданий. В 1977 году европейцами была разработана технология ASTRON, которая не предусматривала ошибок, присущих американской технике. В строительстве жилых и коммерческих зданий и сегодня применяются технологии на основе легких металлоконструкций.

Контейнерные модули

В период конца ХХ и начала ХХI века Адам Калкин, американский художник, разработал проект по созданию комфортабельных домов из транспортных контейнеров. Это было действительно экономичное и вполне применимое в жизни решение.

Современные разработки

На сегодняшний день строительство зданий из модулей приобрело широкую востребованность все по тем же причинам, что и раньше. Это сравнительно недорогой и быстрый способ возведения жилых, коммерческих, промышленных построек, которые не уступают классическим технологиям по теплоизоляции, комфорту, долговечности.

Сегодня для реализации данных задач используются специальные блоки из древесины, металла и других материалов. Многообразие вариаций продукции позволяет строить дома в различных климатических условиях, адаптировать их в соответствии с современными требованиями комфорта, надежности, безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here