Геоподоснова что это такое и сколько стоит

0
355

Геоподоснова представляет собой топографический план, на котором отображаются определенные характеристики земельного участка. Документ необходим при проектирование строительства. В нем указываются, какие здания и сооружения расположены на территории, какие есть инженерные коммуникации, особенности водного и растительного мира и многое другое.

Занимаются создание геоподосновы специализированные компании. Очень важно выбрать проверенных экспертов. Только в таком случае удается минимизировать возможные риски, которые могут быть вызваны неправильным проведением строительства. К числу таких проверенных компаний относится «Инженерная геодезия».

Что такое геоподоснова?

По сути геоподоснова увляется планом, в котором детально отображены особенности местности: здания, сооружения, коммуникации, растительность, водные объекты.

Довольно часто геоподоснову путают с топографическим планом. На самом деле это принципиально разные документы. План содержит в себе данные, которые касаются только объектов на поверхности земли. В тоже время в геоподоснове есть данные и об объектах, расположенных под землей. В точки зрения системности изучения территория геоподоснова, естественно, документ более серьезный.

Геоподоснова является документом, на основе которого специалисты принимают решение по поводу размещения коммуникаций, сооружений, различных строений. Документ используется как основа для проведения в дальнейшем инженерных изысканий. Если нужно также проводить геологические или экологические изыскания, то он, конечно, тоже облегчит эти работы. Но какие данные можно найти в геоподоснове? Это:

  • Обозначение различных природных объектов.
  • Обозначение дорог.
  • Обозначение инженерных коммуникаций (как надземных, так и подземных).
  • Обозначение сетей (построенных и проектируемых).
  • Информацию о площади, границах, координатах земельного участка.

Чаще всего геоподоснову выполняют именно в масштабе 1 к 500. Но есть индивидуальные ситуации, когда масштаб может быть увеличен или уменьшен.

Геоподоснова является важнейшим строительным документом. Без нее исследования и строительство проводить запрещено по закону. Срок действия документа составляет 2 года. Если за это время строительство не было начато, то тогда нужно повторно привлекать специалистов для ее создания.

Когда нужно создавать геоподоснову?

Геоподоснова требуется перед началом строительных работ или работ по реконструкции. При этом касается это не только сооружений, но и инженерных коммуникаций. Кроме того, этого документ необходим при создании ландшафтного дизайна, при проектировании мостов, тоннелей, дорог и тому подобного. Список:

  • Создание проекта благоустройства территории.
  • Разработка проекта прокладки тоннелей, мостов.
  • Создание проекта прокладки коммуникаций (надземных и подземных).
  • Разработка проекта строительства дороги.
  • Определение площади и границ уже выстроенных сооружений.
  • Заключение сделки по продаже или аренде надела земли.

Какие документы нужны?

Перед началом процедуры обязательно извещают уполномоченные инстанции. К примеру, если земельный надел находится на территории Москвы, то тогда извещение отправляют в Геонадзор города. Дополнительно предоставляют копии документов, которые подтверждают, что земельный надел находится в собственности либо договор аренды. Также обязателен и план территории, техническое задание, в котором указано, какие работы соберутся проводить специалисты. Какие документы потребуются:

  • Копии документов, подтверждающие право собственности или аренды.
  • Техническое задание на работы.
  • Программа проведенных работ с подписью заказчика.
  • Документы, подтверждающие одобрение начала процедуры государственными инстанциями.
  • Подтверждение от правительства и префектуры (для Москвы), администрации населенного пункта (для области).

Как создается документ?

Процесс создания геоподосновы довольно сложный. Сначала специалисты собирают и анализируют всю доступную информацию. Затем они проводят планово-высотные работы, топографическую съемку. Стоит обратить внимание на то, что полевые работы могут затянуться надолго, особенно если речь об участке большом или со сложным рельефом, со множеством уже существующих объектов на нем. После проведения полевых работ специалисты приступают к выполнению камеральных. Они анализируют полученные данные. В результате появляется геоподоснова. Заключительный этап – это согласование с ответственными организациями.

Заказать создание геоподосновы можно у специализированной компании «Инженерная геодезия». Специалисты с большим опытом работы используют только качественное оборудование. В результате этого удается создать действительно правильный документ, который одобрят инстанции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here