Где применяется морозостойкий бетон

0
155

В продаже на сайте alexstroi.ru представлены различные марки бетона, включая морозостойкие варианты.

На морозоустойчивость бетона влияет целая куча факторов: в каком регионе и климате его строить, качество воды и почвы, особенности почвы, наличие солнечных лучей и тени, уровень и частота осадков. По ГОСТу морозоупорность бетона составляет 150 циклов.

К этому следует добавить практически неограниченные размеры строения. Так, температура не имеет никакого значения, если речь идет о стандартном монолитном фундаменте. А вот если надо строить в высоких широтах, то понадобится бетон морозостойкий 300.

Многие ошибочно полагают, что морозоустойчивость бетона равняется температуре в -5 градусов, не учитывая, что вода замерзает при большей температуре.

После укладки бетона в морозоустойчивый бетон, он быстрее набирает прочность, но вовсе не становится более хрупким. Наоборот, в результате понижения температуры бетон становится более прочным, лучше держит нагрузку.

Предельный срок эксплуатации такого бетона – более 50 лет, если, конечно, он будет соблюден. В России большинство зданий на так много лет служат, поэтому морозоустойчивые блоки из бетона являются самым лучшим вариантом для долгой службы. По эксплуатационным характеристикам этот бетон схож с монолитным, но не такой прочный. Его часто используют в каркасном строительстве. Если есть необходимость построить дом с тяжелыми грунтовыми водами, то такой фундамент возводят более тщательно, и если в вашем регионе ниже 300 метров, то вы должны знать, что на ваш дом не стоит возлагать надежды, так как его могут просто затопить.

На чем остановить свой выбор

Здесь важно отметить, что характеристики бетона по морозоустойчивости бывают трех типов:

  • Морозостойкость (устоявшийся процесс, в котором не произошло серьезных изменений),
  • Модуль расширения,
  • Момент инерции.

Морозоустойчивость 100 циклов — это универсальная характеристика, которая позволяет применять этот бетон при строительстве бассейнов, мостов, мостов-куполов, атомных станций и других сооружений, где требуется повышенная стойкость к перепадам температур. Также морозостойкость обеспечивается и при сверхнизких температурах.

Морозостойкость 150 циклов — это очень важное значение, так при небольших перепадах температур, бетон образует плотный слой, что защищает здание от промерзания. Такие блоки используют для заливки фундамента и устройства кровли. Если посмотреть на морозостойкость бетона, то можно заметить, что у него довольно большой срок службы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here