Для чего используются плиты OSB

0
182

Ориентированно-стружечная плита или ОСБ – это особый многослойный лист, который состоит из древесной стружки. Слои стружки склеиваются разными смолами с добавлением специальных веществ, и каждый слой имеет разную ориентацию. Все эти особенности сказываются на функционале ОСБ плиты и дают возможность широко использовать её для различных строительных работ.

Традиционно ОСБ плита делится на несколько основных классов:

  1. Класс 1 – отличается небольшой плотностью, минимальной влагостойкостью и дешевой ценой.
  2. Класс 2 – может справляться с несущими нагрузками.
  3. Класс 3 – один из самых распространенных классов, который можно использовать даже в случае повышенной влажности.
  4. Класс 4 – качественный, но дорогостоящий вариант.

Самым популярным на сегодняшний день является именно третий класс ориентированно-стружечных плит, поскольку его соотношение цены и качества представляется наиболее оптимальным.

Для чего в основном используются ОСБ плиты?

Чаще всего они применяются в качестве отделочного или конструкционного материала. Такие плиты отлично подходят для обшивки каркасной конструкции, а в конечном итоге получается достаточно ровная стена, которая не требующая последующей обработки и позволяющая сэкономить на отделке. Из ОСБ плит можно сделать бесшовный пол, а сверху на них уложить стандартное напольное покрытие – ламинат, линолеум или паркет. Плиты 3 и 4 классов с легкостью можно использовать в качестве основы для кровли загородного дома. Они не только будут долговечными и прочными, но и отлично выдержат любые нагрузки, в том числе и лежащий зимой снег. В малоэтажном строительстве активно применяются специальные панели, которые выполняются из двух ОСБ плит, а между ними находится утеплитель. Такой способ строительства отличает простота монтажа и замечательные теплоизоляционные характеристики.

В целом, ориентированно-стружечные плиты зарекомендовали себя как качественный и многофункциональный строительный материал, безопасный для человека и окружающей среды. Это универсальный древесный материал с доступной ценой и высочайшими технологическими параметрами, позволяющий решать многие задачи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here