Что стоит учесть при строительстве печей

0
236

Строительство печей считается достаточно трудоемким процессом, который требует не только наличия специального оборудования, но и определенных навыков. Некорректно выполненная работа может привести к возникновению пожароопасных ситуаций поэтому, если есть такая возможность, лучше всего доверить строительство печей специалистам.

Все печи различаются по назначению.

В зависимости от основного функционала подбирается наиболее подходящий внешний вид печи и тип строительства. Выделяют печные комплексы, отопительные печи, печи для приготовления пищи, к примеру, барбекю, комбинированные и многофункциональные. Перед строительством необходимо четко определиться с видом печи и местом, где она будет находиться, поскольку печи внутри и снаружи помещения, безусловно, имеют конструктивные различия.

Для строительства печи вам понадобится:

  1. Выбранный материал – обычно, это бывает кирпич.
  2. Особый глиняный раствор.
  3. Песок и известь.
  4. Вспомогательные материалы.
  5. Печные приборы.

Красный кирпич считается наиболее подходящим вариантом для любой печи.

Он славится своими огнеупорными характеристиками, отличается долговечностью и прочностью даже при частом использовании. Кирпич должен быть хорошо обожжен перед укладкой, и чем лучше будет выбранный кирпич, тем дольше прослужит ваша печь. Глиняный раствор, которым будут заполняться щели, также должен обладать определенными характеристиками – он должен быть жирным и пластичным. Если в швах будут образовываться трещины, это повлияет на теплоотдачу печи, поэтому от правильно подобранного раствора зависит многое.

Процесс кладки печи будет зависеть от его типа и плана.

Для возведения печи необходим прочный фундамент, который предварительно должен отстояться. По возможности, можно добавить в фундамент арматурную сталь, она убережет его от разрушения. Особенно это актуально для уличных построек. Поверхность фундамента должна быть идеально горизонтальной, чтобы не допустить перекосов. Когда фундамент будет готов, начинается кладка кирпича по выбранному рисунку печи. Швы, как горизонтальные, так и вертикальные, должны полностью заполняться раствором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here