Для чего необходима установка счетчика воды

0
932

Наличие счётчиков воды, которые установлены в квартире, позволяет максимально экономить на коммунальных платежах и оплачивать расходы на воду за фактическое использование. Как правило, наличие пользы от установки счётчиков воды, постоянно говорят и производители данных счётчиков и фирмы по их установке. Под счётчиками воды понимается высокоточный прибор учёта, необходимый для изменения объёма горячей и  холодной воды, который протекает по трубопроводу. Стоит отметить, что абсолютно каждый прибор подобного учёт в обязательном порядке продаётся под своим индивидуальным номером, имеет паспорт, в котором указывается сведения, также технические характеристики прибора и срок его эксплуатации. Кроме того, в паспорте прописывается отметка первичной проверки счётчика воды. Стоит отметить, что некоторые управляющие компании при исчислении срока проверки счётчиков могут брать за основу не дату первой проверки, а лишь дату изготовления счётчика. Установка счетчика воды максимально ответственное дело, к которому необходимо относиться серьезно.

Как правило, для каждого счётчика устанавливаются определённые сроки эксплуатации, а именно:

  • Проверочные интервал для счётчика холодной воды составляет 6 лет,
  • Проверочные интервал для счётчика горячей воды не более 4 лет,
  • Сам срок эксплуатации счётчиков составляет не более 12 лет.

Раздумывать о том необходим ли счётчик для воды или нет, не приходится, поскольку принят закон, по которому ставить его необходимо  и обязательно всем. Однако многие задаются вопросом , насколько это может быть выгодно. Стоит отметить, что если в квартире проживает столько человек, сколько прописано или меньше то установка счётчика максимально выгодна.

Исходя из действующего законодательства, установка счётчиков на воду осуществляется за счёт владельца помещения. То есть , собственник самостоятельно должен приобрести счётчик и установить его за собственные средства. Пломбируют установленный водомер уже представители водоканала бесплатно.

Стоит отметить, что при необходимости можно произвести самостоятельную установку счетчиков, однако всё придётся делать своими руками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here