Выбор грунтовки: нюансы и специфика

0
294

Грунтовка представляет собой особый вид покрытия, наносимого в целях защиты и сохранения материала для отделки. Грунтовочные составы способны укрепить рыхлые основания, снизить степень впитываемости пористых поверхностей. Вдобавок материал увеличивает адгезию строительного раствора или используемого клея. Грунтовка предотвращает появление плесени и грибка, а также отслаивание отделочных материалов. Для достижения максимального эффекта следует принять оптимальное решение относительно выбора грунтовки. Рассмотрим более подробно разновидности составов для грунтования, а также их необходимые параметры для выбора.

Виды и особенности

В зависимости от предназначения и состава классификация грунтовок предусматривает наличие антикоррозионных, укрепляющих и антисептических составов.

  • Первая разновидность приемлема для защиты металлических поверхностей от разрушений, которые могут быть спровоцированы интенсивной эксплуатацией и атмосферными осадками. Составы представлены черным, белым, серым и красно-коричневым цветами, что позволяет выбрать грунт в тон эмали. При приготовлении рабочего раствора задействуют сольвент или уайт-спирит. Данный вид грунтовки подходит для минеральной поверхности для связывания и укрепления пылевых частичек кирпича или бетона.
  • Укрепляющие грунтовки в виде жидкости молочно-белого цвета поступают в продажу в готовом или концентрированном составе. Раствор состоит из сополимерной акриловой дисперсии и функциональных добавок. Упаковка содержит информацию о стандартных пропорциях концентрации: 1:4, 1:6, 1:9. Для рабочего раствора потребуется одна часть грунта на 4, 6 или 9 частей воды. После высыхания грунт придает обработанной поверхности прозрачность. Сформировавшаяся паропроницаемая пленка не способна пожелтеть и раствориться под воздействием влаги. Акриловые грунтовки пригодны для обработки любых поверхностей. Они способны укрепить основания из цемента и гипса, кирпича и бетона, дерева перед оклейкой, покраской или отделкой плиткой.
  • Грунтовки по дереву обладают антисептическим эффектом. Составы пригодны для борьбы с плесенью, грибками, водорослями и бактериями. Такими растворами можно обрабатывать минеральные поверхности, причем как снаружи, так и внутри помещений.

Ассортимент грунтовок на этом не оканчивается. Производители разработали специальные составы узконаправленного действия. Паркет и деревянные изделия обрабатывают восковым или акриловым порозаполнителем. Процедура сопровождается последующим шлифованием, что весьма необходимо для удаления с поверхности ворса перед ее лакированием. Грунтовки с огнезащитной функцией имеют в составе огнеупорные соли, способные при контакте с огнем создавать теплоизоляционный шар. Он ограничивает доступ кислорода к деревянной поверхности. Такие растворы актуальны для пропитки деревянных конструкций жилых и производственных помещений.

Кварц-грунт способствует повышению адгезии гладких основ, будь то бетон или плиточное основание. Достаточно часто состав задействуют в качестве декоративного слоя, так как он предусматривает наличие структурного узора.

Советы от экспертов

Определенная сфера применения грунтовок предопределяет значимые параметры для выбора состава. Их перечень достаточно широк.

  1. Поверхность для обработки. Основания разнятся по степени рыхлости и пористости. В связи с этим производители добавляют в составы специальные компоненты, предназначенные для повышения проницаемости. При этом добавки обладают укрепляющими свойствами.
  2. Степень адгезии. Данный фактор учитывает сцепляемость не только с самим основанием, но и с финишным покрытием.
  3. Состав. Для ремонтных работ производители выпускают различные виды грунтовок: эпоксидные и акриловые, алкидные и полиуретановые разновидности. Растворы предусматривают наличие антисептических, гидрофобных добавок, способных воздействовать на рабочие характеристики. От них зависит скорость высыхания грунта, его прочность и водостойкость.
  4. Глубина проникновения. Ее показатель может варьироваться от 1 до 4-5 см. Пористые материалы нуждаются в значении не ниже 10-15 мм. Для металлических оснований подойдут минимальные показатели.
  5. Продолжительность высыхания. Параметр весьма важен. От скорости высыхания слоя грунтовки зависит начало последующей отделки.
  6. Расход. Качество подложки иногда обуславливается необходимостью нанесения нескольких слоев. В связи с этим происходит увеличение затрат. В данном случае выгодным вариантом считается выбор грунта для нанесения в один слой.

Не менее важным условием при выборе грунтовки считается вариант эксплуатации поверхности. Для фасада приемлемым окажется морозостойкий грунт. В противном случае штукатурка или краска покроются трещинами.

Для проведения внутренних работ желательно выбирать составы на водной основе. Они исключают наличие вредных веществ, а также компонентов, способных вызвать аллергические проявления.

Старые бетонные, минеральные, деревянные поверхности нуждаются в грунтовках глубокого проникновения с укрепляющим эффектом.

Гипсокартон или новый бетон лучше обрабатывать раствором для оснований с небольшой впитываемостью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here