Правильная укладка плитки при отделке квартир

0
566
Качество плиточных работ сильно зависит от правильности выполнения цементной стяжки — подстилающий слой должен быть хорошо высохшим (где-то 28 суток!) и идеально ровным, чтобы моментально «схватывать» плитку. Часто для обеспечения этого используют еще и выравнивающие смеси.
Важность выравнивающих смесей

styazhka_pola.jpg

Важность такого нюанса в том, чтобы под приклеенной плиткой не было пустот, иначе велика вероятность того, что плитка на этом месте может лопнуть.
Сила «схватывания» во многом зависит от клеевых смесей для плиточных работ, выбор которых следует осуществлять в зависимости от места приклеивания плитки (на стену, пол или потолок) и ее назначения (в санузел, кухню и т. д.).
Необходим ли цементно-песчаный раствор?
С развитием технологий уходит в прошлое цементно-песчаный раствор, проводя отделочные работы для усиления прочности сцепления которого на бетонных и отштукатуренных кирпичных поверхностях делались насечки, на деревянных и гипсобетонных клалась металлическая сетка.
На смену ему, например, в монолитных домах с гладкими бетонными поверхностями приходит полимерный клей-мастика, обладающий определенными достоинствами: толщина слоя приклеивания всего 2-5 мм, тогда как у слоя цементного раствора 10-20 мм. А это ведет к экономии материалов, снижению общего веса отделки и сохранению полезной площади комнаты (а в ремонте санузла порой важен каждый см).
И это на фоне простоты крепления плитки к поверхности, увеличения ее срока службы и надежности в самых неблагоприятных условиях эксплуатации, что очень важно для ванной комнаты с ее влажностью и перепадами температур.
Клей должен быть влагоустойчив

Yes

Влагоустойчивость клея исключает возможность подтопления соседей снизу в случае утечки воды. А высокая адгезия, пластичность и эластичность клея делают удобным и комфортным процесс проведения плиточных работ.
Когда проводить плиточные работы?
Видеоурок можно посмотреть на этом сайте https://remstroygroup-sochi.ru/ukladka-plitki-za-den/
Плиточные работы проводятся только после завершения всех монтажных и электротехнических работ, прокладки и опрессовки труб. Чтобы плитка не «поехала» в разные стороны, с помощью специальных приборов или нити с грузилом важно при ее укладке всё время ориентироваться на уровень горизонта и вертикали.
Поэтому при проведении плиточных работ на стене, рекомендуется начинать кладку плитки со 2-го ряда от пола, а 1-ый ряд завершить после укладки напольной плитки.
Процесс укладки плитки
Сам процесс укладки керамической плитки прост: шпателем ровным слоем на нее наносится клей, и она плотно прижимается к стене с соблюдением точности подгонки под соседнюю плитку и сохранением равных швов между ними.
Здесь главным показателем качества плиточных работ станет прямой угол на стыке стен! Идеально, когда создается ощущение, что плитка будто согнута под прямой угол. Для вырезания куска плитки под размер используются специальные плиткорезы.
Через 2-3 дня после укладки межплиточные швы очищают от грязи и мусора и, слегка смачивая швы водой при неглазурованной плитке, приступают к затирке швов с помощью специальных затирочных смесей, которая сделает незаметными малые дефекты, если они возникли во время укладки, заполнит все межплиточные пустоты.

kak-kleit-plitku-po-diagonali.jpg

Какую смесь лучше всего использовать?
Наибольшей популярностью пользуются затирочные сухие смеси различных цветов на основе цемента, которые бывают с песком и без него. Затирки с песком рекомендуются для швов толщиной более 3-х мм. Для этого этапа плиточных работ потребуется специальный резиновый шпатель, а для профессионалов — целый арсенал специальных инструментов, позволяющий сделать затирку на высококачественном уровне.
Затирочная смесь, как правило, быстросохнущая, поэтому рекомендуется ее наносить на небольшие участки с тем, чтобы вовремя снимать подзасохшую затирку с самой плитки, не дав ей там окончательно застыть. По окончании процесса затирки и сухой очистки от нее плитки проводится влажная очистка облицованной поверхности губкой, мягкими круговыми движениями, окончательно смывая при этом излишки затирки.
Используйте герметик
На окончательном этапе плиточных работ для усиления влагостойкости в ванной комнате рекомендуется затирку покрывать слоем герметика с помощью малярной кисточки. Излишки герметика удаляются сразу же. На напольную плитку рекомендуется наносить специальный защитный препарат, который, самое главное, придаст плитке противоскользящие свойства.
Источник: Строительная компания Ремстрой Групп Сочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here