Механические платформенные весы

0
42

Механические весы — устройство, применяющееся для статического определения массы грузов. Механизм используется в логистике, торгово-закусочных предприятиях и небольших мануфактурах.

Несмотря на некоторые недостатки, механические конструкции не теряют своей популярности и до сих пор часто используются современными предпринимателями. Такие весоизмерительные конструкции удобны в установке и эксплуатации, а также имеет гораздо меньшую стоимость, в сравнении с электронными аналогами. Кроме того, механическая конструкция, лежащая в основе, более устойчива к повреждениям и нарушением условий проведения взвешивания. Она не требует регулярной подзарядки и гораздо более долговечна. Именно эти качества заставляют часть покупателей отдавать предпочтение механическим весам.

Также, благодаря простоте конструкции и повышенной износостойкости, механические платформенные весы используются в добывающей, металлургической, энергетической промышленности. Подходят для работы на открытом воздухе в тяжелых условиях труда.

Купить механические весы можно здесь: https://www.tenso-m.ru/

Разновидности промышленных механических весов

Платформенные механические весы принято разделять по принципу действия на следующие категории:

  1. Пружинные. В них датчиком служит пружинный механизм, определяемый вес груза за счет растяжения пружины (аналог динамометра).
  2. Коромысловые. В весах этой конструкции масса груза определяется по принципу рычага. Путем перемещения гири достигается баланс между нагрузкой на платформу и измерительной частью, шкала весов в этот момент показывает точный вес.
  3. Гидравлические. В этих весах измерительные элементом выступает поршневой цилиндр, наполненный жидкостью. Получение данных о массе груза происходит за счёт регистрации манометром давления в цилиндре. В некоторых моделях весов жидкость может быть заменена газом, тогда весы называются пневматическими.

Как работают механические платформенные весы?

Независимо от того, какой измерительный элемент используется в конструкции механических весов, определение массы в них основана на принципе равновесия рычага. Помещенный на платформу груз, оказывает на нее давление, пропорциональное своей массе. Задача измеряющего — уравновесить механизм за счет перемещения груза по градуированной шкале.

Однако в некоторых моделях этот процесс автоматизирован. В таком случае, система противовесов встроена внутрь корпуса весов. Такие модели оснащены одной платформой и автоматизированной шкалой с подвижной стрелкой.

Немаловажной частью работы таких приборов является калибровка (выставление «на ноль»). Обычно сделать это в механических весах необходимо самостоятельно с помощью колесика внизу платформы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here