Как выполняется прокладка канализационных труб

0
540

На сегодняшний день, для обустройства канализационных систем лучшим выбором являются ПНД трубы. Они прочны, нетоксичны, имеют долгий срок эксплуатации и имеют очень невысокую стоимость, особенно оптом. Монтаж трубопровода ПНД занимает мало времени, так как имеется больше количество фитингов, армаруры и вариантов соединения. Тем не менее, обустройство ПНД канализаций имеет свои нюансы.

Технология укладки ПНД труб

Технические коммуникации из ПНД труб чаще всего прокладываются под землей. Для максимального срока службы такого трубопровода, следует соблюдать несколько простых правил:

  1. Трубы должны быть проложены минимум на 15 см ниже точки промерзания грунта;

  2. Готовая траншея должна быть на 40-50 см шире диаметра труб;

  3. Дно траншеи необходимо уплотнить виброплитами или аналогичным материалом;

  4. Для обсыпки необходимо использовать гравий или другой инертный материал мелкой фракции;

При этом, толщина слоя обсыпки и подушки должны быть не менее 20 см. Если же нет возможности проложить трубопровод глубоко в грунт, и невозможно изменить планировку — на помощь придут утеплители. Минеральная вата или пенополистирольные чехлы способны значительно повысить работоспособность трубопровода в зимнее время.

Как правильно устроить канализацию

Перед началом черновых работ, необходим подробный план. В нем указывается угол наклона, диаметр, количество запорно-регулирующей арматуры и фитингов. Лишь после приобретения всех необходимых материалов, можно приступать непосредственно к рытью траншей и прокладке канализации.

Такие работы производятся в теплое время года в сухую погоду. Теплое время года потому, что температура воздуха ниже -5 градусов, кроме того, что затрудняет процесс прокладки траншей, еще и меняет физические свойства трубопровода. Соединение элементов производится на сухую, обезжиренную поверхность, поэтому для максимально качественного результата стоит принимать во внимание и влажность.

Перед тем, как начинать любые работы, следует составить детальную смету по уже готовому проекту. Тогда сам отрезок работ будет выполнен максимально быстро и без лишних затрат. Чтобы определиться с видом и количеством фитингов и труб, перед началом работ желательно ознакомится с каталогом существующей продукции. Если закупать сразу весь объем материала оптом, то экономия времени и бюджета будет еще существенней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here