Как выбрать качественное масло для паркета

0
407

Покрытие дерева маслом – оптимальное и наиболее современное решение, обеспечивающее надежную защиту поверхности. Состав улучшает тактильные качества поверхности, повышает ее устойчивость к внешним факторам, увеличивает срок службы изделия.

С вопросами о подборе защитных смесей мы обратились в компанию «Сайкос», которая занимается поставками немецких составов бренда Saicos в Россию. Специалисты рассказали о продуктах, представленных на рынке и их особенностях, описали, как купить масло для дерева с доставкой по РФ в любом количестве.

Паркетное масло с твердым воском

Почему стоит использовать масла, а не лаки

Масла для древесины для внутренних работ активно вытесняют лаки. Их главное отличие в том, что масла проникают внутрь древесины, а лаки – это укрывные составы. Они образуют пленку на поверхности изделия, которая не пропускает ничего внутрь, но и не дает живому материалу «дышать». Покрытия на основе укрывных составов отличаются низкой экологичностью, уязвимостью к механическому воздействию и сложностью ремонта.

Основной недостаток лаков, как мы уже сказали, – создание консервирующей пленки. Она исключает полноценный контакт с массивом во время ходьбы по полу. При проведении ремонтных работ требуется механическое удаление лака (циклевка или перешлифовка поверхности). Процедура это сложная и трудозатратная по всем параметрам – как финансово, так и с точки зрения времени.

Масло для дерева для внутренних работ лишено перечисленных недостатков. Оно не создает изолирующего слоя, проникает внутрь древесины, обеспечивая ее комплексную защиту. Для обновления покрытия достаточно очистить поверхность от пыли и нанести новый слой поверх существующего.

Какое масло стоит выбирать

На рынке представлено два типа составов:

  • Масла без воска. По сути, защитная пропитка. Продукт проникает внутрь массива, оставляя поверхность в первозданном виде. Смесь защищает от вредителей и влаги изнутри, но не оказывает существенного влияния на прочность покрытия к механическому износу.
  • Масла с твердым воском. Например, масла для паркета с твердым воском в целом аналогичны предыдущим составам. Их основное отличие – наличие воска для покрытия дерева, окутывающего волокна массива. Продукт всецело защищает материал без нарушения циркуляционных процессов. Он предотвращает истирание и гниение древесины, снижает интенсивность усыхания. Воск используется преимущественно для нагруженных поверхностей – полов, лестниц, столешниц, подоконников и т.п.


В отличие от мягких восков, твердые обладают повышенной плотностью. Для облегчения их нанесения в масло добавляются растворители. При испарении растворяющих веществ воск восстанавливает изначальную прочность, повышая износостойкость поверхности.

Паркетное масло с твердым воском является оптимальным решением для любых помещений, в том числе с высокой проходимостью. Оно отличается длительным сроком службы, но с маслом надо уметь работать – четко следуйте инструкции на упаковке при нанесении состава.

Признаки качественного продукта

Качественные составы с твердым воском поставляются в фирменной упаковке, сопровождаются сертификатами и паспортами. Они имеют однородную структуру и цвет, не содержат резкого, неприятного запаха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here