Опрессовка отопления: что это такое, для чего нужно, как проводится

0
612

При установке новых контуров для обогрева помещений требуется проверка их на наличие возможных протечек.  Для каких целей используется опрессовка системы отопления, поскольку с её помощью можно протестировать всю систему. Стоит отметить, что имеется несколько видов ФФ проверки системы отопления. Подробная информация по ссылке https://ptk-tver.ru/uslugi/otoplenie/opressovka/.

Зачем необходима опрессовка

После установки все системы отопления необходимо проверить на работоспособность. Для этого внутри неё благодаря ля-ля воды или воздуха создаётся максимально высокое давление. Для осуществления подобного теста используется специальное оборудование, которое может работать в ручном или автоматическом режиме. При подобной проверки проводится анализ работоспособности котлов, труб, контуров радиаторов, системы тёплого пола, а также их соединений для прогонки воды. Если сама проверка прошла максимально успешно, и не образовалось никаких проблем, то систему можно отдавать в эксплуатацию.

Правила испытания системы

Стоит отметить, что имеются определённые нормы и правила испытания системы, которые специалисты в обязательном порядке должны следовать:

  • Температура воздуха вокруг труб, не должно быть ниже нуля градусов. Если данный параметр не удовлетворяется нормам, то проводить тест можно лишь в чрезвычайных случаях.
  • Давление внутри контура отопления не должна опускаться ниже 0,2 бар.
  • После проверки на сварочных швах не должно быть конденсата.
  • Если сама проверка осуществляется не водой, а воздухом, то стоит отметить что давление не должно превышать 0,2 бар.

Инструменты для проведения тестов

Для проведения проверки системы на устойчивость к высокому давлению используется специализированное устройство, которое в свою очередь называется опрессовщиком. Данный инструмент представляет собой насос, который может создать давление внутри системы. На данный момент существует два вида насосам автоматический и ручной. Между собой они отличаются только тем, что второй вариант останавливает накачку сам, если давление достигла необходимой отметки. Сам насос состоит из бака, в который заливается вода и насоса с ручкой, которая его двигает.

На корпусе механизма имеется кран для блокировки подачи напора и манометры, чтобы регулировать само давление. Кроме того на баке имеется кран который позволяет слить воду которая осталась в ёмкости.

Для ручных насосов самым большим недостатком является тот факт, что сам опрессовка труб займёт очень много времени. Данный процесс может длиться несколько часов, поскольку большие системы, в которых есть радиаторы, требуется заливать вручную. Автоматические устройства работают по аналогичному признаку, однако при достижении ограничения давления они отключаются сами.

Опрессовка труб

На данный момент имеется два способа опрессовки отопления воздушный и водный. Благодаря водному варианту чаще всего производится тестирование всех тепловых систем. Для этого в специальный кран закачивается жидкость под давлением с помощью, которой можно быстро обнаружить места протечек.

http://teletap.org/materialy-dlya-remonta-i-otdelki/klej-dlya-mebeli-vidy-osobennosti-kak-pravilno-ispolzovat.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here