Как выбрать газовый счетчик

0
1240

Цены на коммунальные услуги постоянно растут. В связи с этим у людей возникает желание четко понимать, за что они платят свои деньги. Что касается услуг газоснабжения, то как для частного лица, так и для предприятия, важно платить именно за фактически потребленный газ, для этого на газовую трубу устанавливается счетчик. Благодаря прибору учета, можно отследить, сколько используется природного топлива. И в этом случае потребитель самостоятельно сможет рассчитать сумму ежемесячного платежа.

Важно! Установить газовые счетчики могут только сотрудники узкопрофильных организаций, у которых имеется доступ к этому виду работ.

Виды газовых счетчиков

Эти приборы отличаются между собой принципом работы и местом их установки. По последнему критерию можно выделить бытовые, коммунальные и промышленные газовые счетчики. А по принципу работы приборы учета классифицируются на 4 вида:

  • мембранные;
  • ротационные;
  • турбинные;
  • вихревые.

Для бытовых нужд применяются приборы учета, способные пропускать до 6 кубометров газа в час. Бытовые газовые счетчики устанавливаются в квартирах, частных домах. В большинстве случаев это мембранные и ротационные приборы учета газа.

Для коммунальных нужд применяются счетчики, которые пропускают 10–40 кубов в час. Чаще всего их можно встретить в маленьких котельных.

Промышленные приборы учета – это устройства, которые способны пропускать более 40 м3 в час. Устанавливаются в больших котельных и на крупных промышленных предприятиях, а также на магистральных газопроводах.

Характеристики и принцип работы мембранных счетчиков

Мембранные приборы учета газа являются самыми распространенными. Свою популярность они заслужили благодаря простому механизму и низкой пропускной способности, поэтому их часто можно встретить в частных домах и квартирах. Можно установить и на предприятиях, но если используется небольшой объем газа.

Принцип работы предельно прост: газ входит и выходит через мембраны, а объем топлива подсчитывается при помощи рычагов и редукторов. При этом такие расходомеры очень точные и недорогие. На работу устройства нельзя повлиять магнитом.

Газовые счетчики с пультом, магнитом и пленкой

В целях экономии на оплате за газ, некоторые специализированные интернет-магазины предлагают газовые счетчики с пультом, магнитом и пленкой. Например, в Москве онлайн магазины предлагают остановить газовый счетчик с помощью пульта и на любое время. Когда необходимо, произвести повторный запуск, нужно нажать на кнопку включения на пульте.

Остановка счетчика газа пленкой Elster BK-6t

Счетчики газа с магнитом и пленкой работают также: остановка учета потребления и возобновление по вашему желанию.

С помощью переделанных счетчиков газа вы сможете экономить 30-50 % и более ежемесячных платежей за газ.

Газовый счетчик Elster BK G4t с магнитом, как остановить этот прибор?

Покупайте в Москве, газовые счетчики с пультом и другие экономные приборы, в интернет-магазине ЭкономЪ по низкой цене, с доставкой по всей России.Как работают ротационные счетчики газа.

Это механические приборы учета. Внутри находится пара роторов, которые вращаются при прохождении газа через счетчик. Это два зубчатых колеса: когда они крутятся, они соприкасаются между собой и со стенками камеры.

Такие счетчики способны пропускать большие объемы газа – от 10 до 1000 кубометров в час. Они очень точны, однако цена на них достаточно высока, а при работе они очень шумные. При этом ротационные расходомеры боятся грязного газа.

Турбинные газовые счетчики и их особенности

На вид это маленькая труба, внутри которой находятся турбина и вал на подшипниках. Над трубой расположен коробок, на котором можно увидеть объем потребленного газа.

Такие модели применяются на крупных предприятиях, которые потребляют до 10 000 кубометров газа в час.

Вихревые приборы учета

Диапазон объемов, которые пропускает данный прибор, достаточно большой – 50–12 000 кубических метров газа. Вихревой расходомер без проблем переносит скачки давления в трубопроводе, что никак не влияет на точность измерений. Устанавливается на крупных производствах.

Газ – наиболее дешевый вид топлива. Но потребитель нередко платит больше, чем использует. Это происходит, если прибора учета просто нет – в таком случае услуга тарифицируется согласно нормативам потребления.

Источники:

https://ostanovka-schetchika.site/

https://gazovyeschetchiki-s-magnitom.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here