Как выбрать радиатор отопления для квартиры

0
593

Качественное отопление дома дает нам комфорт, тепло и уют. Но не всегда центральная отопительная система обеспечивает наш дом достаточным теплом. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать радиатор отопления для своего жилища.

Современные изготовители отопительного оборудования предлагают множество моделей радиаторов. Какой из них выбрать – зависит напрямую от ваших индивидуальных потребностей и от особенностей вашего жилого пространства. Нужно выбирать отопительный радиатор, обращая внимание на его материал, тип монтажа и подключения, его возможное давление.

Давление в радиаторе – очень важный показатель. Если вы проживаете в высокоэтажном доме, то советуем вам покупать радиатор с рабочим давлением выше 10 бар. Малоэтажным и частным домам достаточно более низкого давления для обеспечения циркуляции горячей воды в трубах. Дабы избежать достаточно опасной аварии от разрыва труб из-за превышения допустимого давления, к вопросу выбора радиатора нужно подходить максимально ответственно. А если, не дай бог, вы установите отопительное оборудование неправильно, то этим вы грозитесь лишить тепла своих соседей, что не очень приятно.

По материалу отопительные радиаторы бывают разные (чугунные, алюминиевые). Перейдите на биметаллические радиаторы по ссылке, и вы узнаете о достоинствах такого радиатора.

Как правило, большинство радиаторов монтируются к стене с кронштейнами и шурупами. Такие радиаторы нельзя устанавливать непосредственно на гипсокартонные стены. Сначала место планируемого монтажа нужно укрепить металлическим профилем. Однако, встречаются и такие необычные интерьеры (например, полное остекление комнаты), когда радиатор крепят в пол скрытым методом. Если в вашей квартире реализованы смелые архитектурные решения, обязательно посоветуйтесь со специалистом по поводу правильной модели и типа радиатора.

В зависимости от разводки ваших труб выбирайте нужный вам тип подключения. Это может быть боковой и нижний тип. Реальная теплоотдача радиатора будет зависеть от множества факторов. На качество отопление влияет толщина стен вашей квартиры, количество и расположение окон, расположение самой квартиры в доме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here