Какое окно выбрать: пластиковое или деревянное

0
407

Несколько десятилетий назад даже не пришлось бы задумываться, какие окна выбрать. На сегодняшний день выбор окна зависит не только от личных предпочтений хозяев, но и от их финансовых возможностей.

Разнообразие современных окон заставляет серьезно задуматься над предстоящим выбором, во-первых, из какого материала они будут изготовлены — натурального дерева или более доступного пластика.

Деревянные окна

Стоимость деревянных окон почти наполовину выше их пластиковых собратьев, и еще в несколько раз, если материалом является дуб или бук. Натуральное дерево считается экологически безопасным материалом в отличии от пластика, имеющего определенные свойства, вредные для здоровья человека.

Современное производство пытается приблизить к совершенству материалы для изготовления пластиковых окон, но ничто не может заменить естественное происхождение материала.

К сожалению пластиковые окна далек не вечны, поэтому приходится вызывать мастеров по устранению неполадок. Служба ремонта окон это возможность по приемлемой стоимости восстановить рабочий вид кона.

Пластиковые окна

При нагревании солнечными лучами, пластик имеет свойство выделять некие вещества. Как они влияют на здоровье человека — можно только догадываться, а вот комнатным растениям будет не очень комфортно на подоконнике пластикового окна. Замечено, что они начинают подсыхать и терять свою силу и цвет.

Пластик более герметичный материал в отличии дерева, даже покрытого специальным лаком, которое пропускает в небольшой степени уличный воздух. Своеобразная вентиляция деревянных окон не позволяет им запотевать, в то время, как пластиковые окна становятся мокрыми даже при незначительном повышении влажности воздуха.

Пластиковые окна не требуют особого специального ухода. Дерево более капризный материал, и без обработки специальными средствами может рассыхаться, незначительно изменять форму, что может повлечь за собой нарушение герметичности.

Отличия окон

Считается, что срок эксплуатации деревянных окон, при правильном и своевременном уходе, дольше пластиковых. Для долговечного использования деревянных окон необходимо периодически обновлять лакокрасочные покрытия, которые с каждым годом совершенствуются производителями, придавая им большую морозостойкость, водостойкость и сопротивляемость повреждениям.

Выполнять это придется не ранее, чем через четыре года после установки или покраски. Также более выигрышное положение деревянные конструкции занимают в случае ремонта. Помимо всего прочего, механические повреждения пластиковых окон возможно устранить только их заменой.

Особенно царапины и вмятины заметны на излюбленных покупателями светлых тонах и расцветках. Это не относится к стеклопакету, который возможно заменить в случае повреждения.

На рынке всего разнообразия и неповторимого дизайна, конечно же, превосходят окна из пластика, что обусловлено практичным применением данного материала. Теплоизоляция у обоих видов окон совершенно не отличается, так как и деревянные и пластиковые окна можно заказать с двойными и тройными стеклопакетами.

Благодаря современному производству возможно воплотить свои экзотические фантазии в таком, казалось бы, незначительном элементе интерьера, как окна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here