История окна

0
79

Содержание

Окна — важная часть домашнего интерьера, отвечающая за поступление солнечного света и воздухообмен в помещении. Из всех вариантов конструкций, представленных в продаже, наибольшей популярностью пользуются пластиковые окна, в Барнауле и других городах России можно заказать модель любого размера и модификации.

Эволюция окон

Сегодня пластиковые окна в Барнауле (цены определяются после снятия замеров) устанавливают везде — в квартирах и частных домах, коммерческих, складских и производственных помещениях. Металлопластиковые конструкции долговечные, надежные, отлично защищают помещение от шума и холода, просты в уходе, не требуют ежегодного окрашивания, как деревянные модели. Сколько стоят пластиковые окна, зависит от формы, объема и характеристик изделия.

До появления металлопластика оконные конструкции прошли долгий путь.
Предшественниками современных окон были круглые проемы в стенах глиняных хижин, через которые в помещение попадал дневной свет и свежий воздух, однако в то же время уходило тепло и проникала влага.

Когда именно начали использовать разные варианты остекления доподлинно неизвестно, однако историки сходятся во мнении, что в 79 году н. э., когда случилось знаменитое извержение Везувия и гибель Помпеи, оконные проемы уже были достаточно большими и были закрыты материалом подобным стеклу.

Примерно в тот же период в Византии началось развитие витражного искусства. Однако то, что сегодня люди воспринимают, как дизайнерские шедевры, изначально было попыткой сэкономить на оформлении оконных проемов. Изготовление цельного стекла в то время стоило непомерно дорого, поэтому мастера использовали осколки, создавая из них великолепные картины. Одним из самых ярких примеров витражей, прекрасно сохранившимся до сих, пор является Софийский собор в Стамбуле.

На Руси застекленные окна начали устанавливать приблизительно в X веке н. э. В качестве остекления в богатых домах и церквях использовали стеклянные лепешки, получаемые с помощью выдувания. В деревенских избах вместо стекла применяли тонкие пласты слюды и полупрозрачные рыбьи пузыри, которые предварительно тщательно мыли и высушивали.

Позже, когда было налажено производство стекла, повсеместно стали появляться знаменитые деревянные окна с резными и ставнями, которые закрывали на ночь. Окна стали больше, помещения с большим количеством оконных проемов (светелки) начали использовать для шитья, ткачества и вязания.

Оконные конструкции из дерева использовались в России вплоть до начала 2000-х, хотя в других странах пластик стали устанавливать в 70-х годах прошлого века. Изначально аккуратные эстетичные конструкции начали устанавливать в коммерческих зданиях, однако очень быстро пластиковые окна стали использоваться везде, вытеснив деревянные рамы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here