Россия прекращает транзит газа через Украину

0
137

Россия прекращает транзит газа через Украину, но Киев продолжает угрожать

В настоящее время российский газовый гигант «Газпром» занят уведомлением своих партнеров в европейских странах, что транспортировка природного газа через территорию Украины будет прекращена 1 января 2020 года. Об этом сообщил руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в большом, возможно прощальном, интервью изданию «РБК-Украина» (в России недоступно).

Россия прекращает транзит газа через Украину

Коболев уточнил, что не боится пессимистичного сценария для Украины и не переживает по поводу происходящего. Ведь с начала 2020 года НАК «Нафтогаз Украины» передаст управление над газотранспортной системой (ГТС) Украины какому-то независимому (неназванному) оператору, которому и нужно будет подписать контракт с «Газпромом» на транзит газа через Украину. 

Либо «Газпром» подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо, извините, но вам придется это компенсировать

— в очередной раз начал угрожать денежным шантажом Коболев. 

Ранее Коболев заявлял, что скорей всего ГТС Украины после 2019 года останется невостребованной. Ведь десятилетний контракт между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» о транзите газа подходит к своему завершению, а нового нет и маловероятно, что он скоро появится.

Нужно отметить, что перед этим мы сообщали, как министр энергетики России Александр Новак подробно объяснил, почему он считает невыгодным и неконкурентным транзит газа через территорию Украины. При этом на Украине был разработан малопонятный план на случай провала переговоров с Москвой. И вот, не так давно, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что 23 марта 2019 года собирается объявить конкурс на должность нового главы правления НАК «Нафтогаз Украины».

 

источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here