Экскурсия по природным достопримечательностям Таджикистана

0
150

https://vulcan-platinum-club.com

В предгорьях Памира в Средней Азии находится бывшая советская республика, ныне самостоятельное государство Таджикистан. Природные богатства этой небольшой страны настолько обширны, что туристы, предпочитающие исследовать высокогорные плато, глубокие синие озера, густые леса, с удовольствием устремляются в эту землю.

Природные достопримечательности Таджикистана

Природа страны, словно Снежная королева – сурова и прекрасна одновременно. Высокогорное озеро Каракуль с бирюзовой водой находится на высоте около 3 км над уровнем моря. Вода в нем холодная и даже в летнюю жару не превышает 12 °С, а уж в зимнюю стужу озеро полностью покрывается льдом толщиной более метра. Пастухи здесь выпасают скот, а туристы, несмотря на его отдаленность от цивилизации, любуются его красотами и дышат чистейшим горным воздухом.

В Фанских горах – популярном туристическом направлении – среди обилия изумрудных горных озер особо выделяется озеро Искандеркуль, названное в честь полководца Александра Македонского, бывавшего в древности в этих местах и по легенде – потерявшего именно здесь своего любимого коня Буцефала. Красоту озера можно увидеть на постерах многих каталогов, выпускающихся по всему миру.

Самое молодое озеро в мире тоже находится в Таджикистане. Оно называется Сарезским и образовалось в начале XX века в результате землетрясения. Образовавшееся ущелье заполнила своими водами река Мургаб. Его голубая вода чиста и холодна, но на нее можно смотреть вечно.

«Крыша мира» или Памир подарила свою частичку Таджикистану в виде трех горных пиков, возвышающихся на ее территории: пик Корженевской (русской путешественницы и географа), пик Ибн Сины (средневекового ученого и врача) и пик Исмаила Самани (эмира, основавшего сильное среднеазиатское государство со столицей в Душанбе). Вечные ледники и снеговые шапки на вершинах гор в свете сияющего солнца – красота! Кто готов пройти туристическими тропами и полюбоваться этим зрелищем вблизи – не забудет этого никогда.

Среди снега и холода на склоне хребта Шахдарьин бьет из недр земли горячий минеральный целебный источник. Люди давно заметили его исцеляющую силу и, в благодарность ставили на месте выхода воды небольшие алтари. В советское время возле источника была построена водолечебница, функционирующая и в настоящее время.

Наслаждаясь прекрасными пейзажами восточного государства, нужно помнить, что длительные переезды остаются неотъемлемой частью экскурсий по ее обширным просторам. Поэтому казино https://vulcan-platinum-club.com станет отличным спутником в пути, помогая избавиться от скуки и с комфортом скоротать время. Все представленные здесь слоты отличаются высоким коэффициентом выплат, что делает победу в игре неизбежной. Убедиться в этом можно прямо сейчас, воспользовавшись любым игровым автоматом на выбор.

Любуясь природными красотами Таджикистана, стоит проехаться по Памирскому тракту. Это высокогорная 700-километровая дорога, соединяющая Таджикистан и Киргизию. Наверное, нигде в мире нет такого живописного шоссе, проходящего вдоль узких ущелий, горных пустынь, необычных «лунных» пейзажей. А впереди – огромная заснеженная горная вершина, устремленная в голубое небо.

https://vulcan-platinum-club.com

А завершает эти красоты Таджикский Национальный парк, где цветные горы целебные источники, редкие виды птиц и животных создают единую гармоничную экологическую систему. В средние века именно по местам нынешнего Национального парка проходил караванный Великий Шелковый Путь из Восточной Азии в Средиземноморье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here