«Зимой занятость продолжит расти»: эксперт рассказал о сезонных колебаниях уровня безработицы

0
135

Специалисты Росстата подвели итоги многолетних исследований и выяснили, что в августе 2018 года уровень безработицы в России достиг минимального показателя. Самым "работящим" регионом оказалась Москва, а самым безработным — Ингушетия.

"Зимой занятость продолжит расти": эксперт рассказал о сезонных колебаниях уровня безработицыОтечественные специалисты провели ряд исследований и выяснили, что в августе текущего года уровень безработицы в России опустился до минимального значения впервые за многие годы (4,6%). 

При этом самый низкий показатель безработицы отмечается у Москвы (1,2% численности населения), а самый высокий — в Ингушетии (26,5%). 

Эксперты отметили, что уровень безработицы в странах Евросоюза выше в полтора раза — 8,1%.

Научный руководитель кафедры экономики, труда и персонала экономического факультета МГУ имени Ломоносова Риорита Колосова считает, что даже при таких рейтингах, существует разрыв между тем, где люди хотят работать, и тем, что им предлагают.

Своим мнением она поделилась с корреспондентом Nation News. 

«Люди, в связи с внешними факторами, остаются на местах, на которых они раньше не работали. И есть еще одно обстоятельство — это сезонные колебания. Занятость осенью всегда была больше, чем в июле, к примеру», — рассказала Колосова.

По ее словам, перед летом граждане бросают те места, за которые они не очень держатся, и эти колебания вечны, так происходит во всех странах. 

«К зиме вектор подскакивает, и к апрелю он начинает падать. Учитывая вот эти проценты, мы видим, что люди держатся за рабочие места и не уходят. Так что занятость зимой продолжит расти», — добавила собеседница агентства. 

"Зимой занятость продолжит расти": эксперт рассказал о сезонных колебаниях уровня безработицы

Nation News сообщало, что Росстат определил российские регионы с самым высоким и самым низким уровнем безработицы. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here