«Зенит» вырвал победу у «Бордо» в матче Лиги Европы

0
208

Петербургский "Зенит" со счетом 2:1 обыграл "Бордо" в третьем раунде группового этапа Лиги Европы. В российской команде голами отметились Артем Дзюба и Далер Кузяев.

"Зенит" вырвал победу у "Бордо" в матче Лиги Европы

Французская команда прилетела в Петербург в ранге аутсайдера группы С, в то время как «Зенит», имея в активе четыре очка, претендовал на единоличное лидерство. Наставник «Бордо» Эрик Бедуэ накануне встречи заверил, что, несмотря на турнирное положение, его команда не будет бросаться вперед. Главный тренер не обманул: опасных моментов на старте матча болельщики не увидели. Пару неплохих шансов было у Артема Дзюбы, интересный прострел выполнил Роберт Мак. Андрей Лунев благодаря партнерам и вовсе следил за происходящим со стороны.

Ближе к середине тайма игра оживилась. Эльмир Набиуллин прошел по флангу, прострелил на Далера Кузяева, но тот не попал в ворота. Гости оказались еще расторопнее: после удара головой в исполнении Янна Карамо «Зенит» от гола спасла только мощная спина Бранислава Ивановича. Однако уже в следующей атаке Луневу все же пришлось доставать мяч из собственных ворот. Счет открыл Джимми Бриан, пробив головой в угол после навеса Карамо.

Ситуация накалялась. «Зениту» не удавалось ответить чем-либо на гол «Бордо», а вот французы действовали все более дерзко, зачастую провоцируя оппонентов. В одном из эпизодов дело едва не дошло до потасовки. Судья ограничился устным предупреждением. Вскоре рефери все-таки достал желтую карточку: сфолил Леандро Паредес. Перед перерывом петербуржцам удалось сравнять счет. Набиуллин навесил с фланга и главный голеадор хозяев Артем Дзюба переправил мяч в ворота. Команды ушли в раздевалки со счетом 1:1.

Во втором тайме события развивались не менее драматично. На 52 минуте Кузяев с мячом выбегал из чужой штрафной, но его сбил Отавио. Арбитр назначил пенальти, и к «точке» подошел Дзюба. Петербургские болельщики схватились за головы, когда нападающий не сумел переиграть Бенуа Костиля. При этом первым на добивании оказался Кузяев, но и он не смог попасть в ворота.

«Зенит» продолжал наседать. Подопечные Сергея Семака то и дело создавали опасные моменты у ворот французов, однако довести дело до гола не удавалось. Вскоре вместо Мака на поле появился Олег Шатов. Несмотря на не самую яркую игру, «Зенит» все-таки сумел порадовать болельщиков, которых собралось на стадионе почти 46 тысяч. На 85 минуте Кузяев ворвался в штрафную и точным ударом вывел свою команду вперед. Позже у хозяев вошли в игру Антон Заболотный и Магомед Оздоев. Петербуржцы сумели одержать победу и упрочить свои позиции в Лиге Европы.