Волкер призвал ЕС рассмотреть вопрос введения дополнительных санкций против России

0
140

Спецпредставитель Госдепартамента по Украине призвал Россию освободить украинские корабли и моряков и "вернуться за стол переговоров с целью урегулировать конфликт на долгосрочную перспективу"

Волкер призвал ЕС рассмотреть вопрос введения дополнительных санкций против России

Спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер призвал Европу рассмотреть вопрос введения дополнительных санкций против России в связи с инцидентом в Керченском проливе и заверил, что США поступят точно так же. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу вечером интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung.

«Было бы очень хорошо, если бы европейцы рассмотрели возможность [введения] дополнительных санкций. Мы в Вашингтоне сделали бы то же самое», — отметил Волкер. Он призвал Россию «освободить украинские корабли и моряков и вернуться за стол переговоров с целью урегулировать конфликт на долгосрочную перспективу». При том Волкер считает не столь важным вопрос, кто ответственен за случившееся в Керченском проливе: по мнению политика, «это имеет второстепенное значение».

Волкер сообщил, что госсекретарь США Майкл Помпео провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко после того, как Киев принял решение ввести военное положение. «Военное положение, необходимость которого я не хочу оценивать, не должно препятствовать демократическому процессу внутри Украины», — считает спецпредставитель Госдепа.

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here