В Сибири устраняют последствия штормового ветра

0
173

Ветер нарушил электроснабжение в некоторых городах, сорвал баннеры и повалил деревья

В Сибири устраняют последствия штормового ветра

Коммунальные службы и энергетики устраняют последствия штормового ветра в регионах Западной Сибири — Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае. Об этом ТАСС сообщили в органах власти и энергокомпаниях в понедельник.

Об ухудшении погоды синоптики предупредили накануне. В Кузбассе из-за штормового ветра силой до 28 м/с без электроснабжения остались около 12,3 тыс. человек в Кемеровском, Беловском, Новокузнецком и Яйском районах. По информации единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Новосибирского района, аварийные отключения электроэнергии ночью произошли в селах Каменка, Новолуговое, Раздольное и поселке Восход. На данный момент в Новолуговом, где проживает около 4 тыс. человек, без света остаются пять улиц, в поселке Восход, где проживает около 2 тыс. человек, также ведутся восстановительные работы.

Как сообщил в понедельник журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть на оперативном совещании в правительстве области, в городе обрыв линий электропередач произошел только в домах частного сектора. «20 домов там [в Новосибирске] остаются без электричества», — сказал он.

Также перебои с электроснабжением отмечались в пригородных поселках Барнаула (Алтайский край).»Шесть пригородных поселков были на два-три часа отключены от электричества, но быстро восстановили энергоснабжение», — сказали ТАСС в администрации города. В Томске из-за ураганного ветра упала опора ЛЭП. По информации «Томской распределительной компании», инцидент произошел в 1:20 (21:20 мск).

«Из-за сильного ветра оторвавшийся кусок крыши упал на опору ЛЭП на улице Енисейской, в результате чего опора накренилась, перегородив улицу. Одномоментно без электроснабжения осталось 15 тыс. человек», — сообщила пресс-служба компании. Электроснабжение по резервным линиям вернулось в дома томичей через четыре часа, специалисты готовятся к установке новой опоры.

Поваленные деревья и пожары

Сильный ветер повалил деревья и сорвал баннеры в сибирских городах. «Всего поступило от граждан 21 обращение (к властям) из-за (последствий) сильных порывов ветра. В результате (непогоды) три дерева упали во дворах, пострадали частные автомобили», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Исполняющий обязанности министра образования Новосибирской области Сергей Федорчук добавил, что в ночь на понедельник ветром была повреждена кровля технического колледжа имени А. И. Покрышкина на площади 120 кв. метров, ведутся работы по ее восстановлению.

В Томске ночью из-за ветра было повреждено несколько балконов, в Кемерове поступило 10 сообщений о поваленных деревьях, были сорваны шесть баннеров. «В связи с тем, что упало дерево, не вышел трамвай №8, вместо него оперативно по этому маршруту был запущен автобус, в 9:00 (5:00 мск) трамваи уже пошли по этому направлению», — рассказали ТАСС в мэрии.

В понедельник утром шквалистый ветер обрушился на Красноярск. По данным МЧС, порывы западного ветра ожидаются силой до 15-20 м/с, местами до 25-27 м/с. Уже появились первые последствия буйства стихии — в соцсетях очевидцы пишут, что в микрорайоне Солнечный ветер вырванным металлическим забором повреждены несколько автомобилей.

В Алтайском крае 28 октября произошло несколько полевых пожаров, тушение которых осложняла стихия, в том числе возле Барнаула на площади 10 га и в Курьинском районе региона. Как сообщили ТАСС в ЕДДС района, по предварительным данным, выгорело около 500 гектаров. «Пожар дошел до двух ферм — у хозяев выгорело сено, у одного из них сгорел комбайн и хозпостройка», — отметили в ЕДДС. В минприроды края уточнили, что, по оперативным данным, за прошедшие выходные пострадало два участка земли лесного фонда, пожары, возникшие из-за сельхозпалов и нарушения правил пожарной безопасности, потушены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here