Трамп ведет к демонтажу НАТО: эксперт оценил итоги встречи в Париже

0
110

В Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп в ходе мероприятий в Париже достаточно продуктивно пообщался с российским лидером Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель, главой Франции Эммануэлем Макроном и руководителями других стран. Однако многие отмечают, что это сложно назвать переговорами, скорее — обмен репликами за ланчем.

Трамп ведет к демонтажу НАТО: эксперт оценил итоги встречи в Париже

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что на мероприятиях в Париже президент США Дональд Трамп «был вместе с президентом Макроном, канцлером Меркель и президентом Путиным, и многими другими лидерами». По ее словам, главам государств удалось обсудить многие важные вопросы, в том числе, Договор о РСМД, торговые отношения, Сирию и ряд других тем. 

«У них была хорошая и продуктивная дискуссия во время двухчасового ланча», — рассказала пресс-секретарь американского лидера.

Однако необходимо отметить, что французская сторона попросила отказаться от переговоров, чтобы не отвлекать внимание от мероприятий, посвященных столетию окончания Первой мировой войны. Обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов в интервью «Федеральному агентству новостей» отметил, что не видит ни переговоров, о которых рассказывала Сара Сандерс, ни изменения тона. Он напомнил, что Франция заблокировала возможность двухсторонних встреч, и все дискуссии ограничились обменом репликами за большим обеденным столом, а это точно нельзя назвать переговорами.

Трамп ведет к демонтажу НАТО: эксперт оценил итоги встречи в Париже

По словам политолога, реальная дискуссия состоится в конце месяца в Буэнос-Айресе, и только после инее можно будет судить о тональности отношений Дональда Трампа с другими мировыми лидерами. Как сообщает телеканал «360», глава США уже условился о переговорах с российским коллегой на полях G20. Если говорить о встречи в Париже, то здесь Владимир Корнилов выделил важную реплику Владимира Путина о поддержке идеи Эммануэля Макрона по созданию европейской армии. Эксперт заверил, что все это в ближайшие месяцы будет очень бурно обсуждаться на Западе.

Однако, по мнению политолога, воплотить в жизнь этот замысел удастся только после демонтажа НАТО, несмотря на то, что и Альянс, и Штаты выступили в поддержку инициативы. Как отметил Корнилов, американского лидера очень задели слова Макрона, что эта армия будет защищать Европу, в том числе, от США. Тем не менее, демонтаж НАТО вполне возможен. Специалист подметил, что Дональд Трамп степенно ведет к этому, выкручивая руки своим европейским партнерам по Альянсу. Политолог также не исключил, что Россия могла бы принять участие в формировании европейской армии, однако, поскольку сейчас в Европе скорее пытаются выставить РФ в качестве врага, пока это вряд ли удастся.

Ранее Nation News сообщало, что Путин дважды показал Трампу большой палец в Париже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here