Скверные новости для Киева: ФРГ разрешила строительство сухопутного отвода от «Северного потока – 2»

0
117

На днях в ФРГ выдали разрешение на строительство сухопутного отвода от "Северного потока – 2", то есть газопровода – "Ойгалл". Хорошие новости для Германии и России стали скверными для Киева.

Скверные новости для Киева: ФРГ разрешила строительство сухопутного отвода от "Северного потока – 2"

На настоящий момент в полную силу идет строительство газопровода «Северный поток – 2». Например, с минувшего месяца швейцарское судно в Финском заливе укладывает трубы. Несмотря на развернувшуюся деятельность, «Северный поток – 2» остается поводом для политических споров.

Так, в ФРГ выдали соглашение, согласно которому начнется строительство «Ойгалла» – сухопутного отвода от газопровода. Такие новости становятся хорошими для Германии и России, но расстраивают Украину.

Скверные новости для Киева: ФРГ разрешила строительство сухопутного отвода от "Северного потока – 2"

Создание газопровода прокомментировал Андрей Гурков, экономический обозреватель DW. По его словам, «Северный поток – 2» строится не для Германии. Свое высказывание он подкрепил тем, что Ойгалл располагает мощностью, равной 51 миллиарду кубометров, а строящийся газопровод – 55. Так, 90% газа, поступающего по второму, пойдет по «Ойгаллу» через Германию, достигнув распределительного хаба «Балмгарта». Гурков подчеркнул, что это будет газ, идущий в тот же хаб через Укриану.

Также отмечается, что «Северный поток – 2» в состоянии заменить 55 миллиардов кубометров из транзита Украины.

В завершение Гурков добавил, что в ФРГ требуют от России сохранить поставки через Украину, согласие с которым подразумевает значительное падение нынешних объемов. В итоге будут иметь место объемы, равные примерно 15 миллиардам кубов, то есть – количеству, которое не оправдывает существование труб, согласно мнению Киева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here