Самодельный майонез с кишечной палочкой подорвал здоровье двух десятков горожан 

0
134

В Самарканде продолжают происходить массовые отравления некачественной едой. В конце октября два десятка человек оказались на больничной койке после употребления испорченного майонеза, которым заправляли хот-доги в местном фастфуд-кафе. 

Самодельный майонез с кишечной палочкой подорвал здоровье двух десятков горожан 

В узбекском Самарканде выявили очередную точку общественного питания, работающую с нарушениями. Жертвами хот-догов, продававшихся там, стали более двадцати человек, передает ИА «Фергана». 

Все произошло в конце предыдущего месяца, 23 октября, когда в больницу с жалобами на симптомы пищевого отравления обратились местные жители.

Руководитель центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Самаркандской области Обруй Бойкобилов рассказал, что в кафе была проведена проверка. Она показала, что в продуктах, соусах и на кухонных поверхностях присутствовали бактерии кишечной палочки и стафилококка. 

Кроме того, рассказывают в надзорных органах, в заведении не было воды для того, чтобы помыть посуду. Причина отравления двух десятков самаркандцев крылась в некачественном самодельном майонезе, который повара без медкнижек и разрешительных документов добавляли в хот-доги. 

Самодельный майонез с кишечной палочкой подорвал здоровье двух десятков горожан 

Соусная субстанция изготавливалась с грубыми нарушениями технологических и санитарно-эпидемиологических норм, однако эта проблема существует не только в вышеуказанном кафе.

ИА «Фергана» сообщает, что за первые месяцы текущего года в Самарканде было зарегистрировано пять случаев массовых отравлений граждан. Жертвами кишечной инфекции стали 57 человек, один из которых погиб. 

Проверки и рейды органов власти ситуацию не меняют: после ухода сотрудников СЭС владельцы торговых и пищевых точек снова разворачивают торговлю некачественной едой и игнорируют санитарно-гигиенические нормы.

Так, например, торговцы на рынках часто раскладывают продаваемую еду прямо на тротуарах. 

В ходе последних проверок сотрудники ЦГСЭН изъяли у продавцов и уничтожили более 360 килограммов некачественной «молочки», около полутонны мяса с истекшим сроком годности, а также свыше 2 тонн овощей, опасных для употребления. 

Самодельный майонез с кишечной палочкой подорвал здоровье двух десятков горожан 

Ранее телеканал «360» рассказывал историю семьи из четырех человек, которые отравились грибами. Отец семейства собрал «будущий ужин» на свиноферме, в результате чего отравил себя, жену и двух маленьких детей. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here