Российские компании повысят зарплату сотрудникам на 6%

0
153

Российские компании повысят зарплату сотрудникам на 6%

Большинство российских компаний планируют повысить зарплаты сотрудникам в ближайшие месяцы на 6%, показало исследование Ernst&Young. В прошлом году вознаграждения увеличились на 6,2%.

Российские работодатели намерены увеличить жалованье наемных работников в среднем на 6%, свидетельствуют результаты опроса представителей 700 организаций, проведенного компанией Ernst&Young. С его результатами ознакомились «Известия». В целом 80% респондентов из числа руководителей фирм и предприятий заявили, что запланировали повышение окладов. В среднем повышение составит 6% от текущих размеров зарплат. Руководитель «Опоры России» Александр Калинин подтверждает, в целом зарплаты россиян растут, но в разных сегментах экономики и субъектах федерации картина неоднородна. В регионах, экономика которых растет, компании запланировали компенсации увеличения тарифов и налога на добавленную стоимость. Такая картина отмечается в обеих столицах, Екатеринбурге, Краснодаре и ряде других городов, говорит специалист.

В то же время, 9% работодателей запланировали непопулярные меры. Уже в нынешнем году они намерены уволить часть работников – в среднем около 14% штатной численности. Зато 35% компаний готовы штаты расширять – в среднем на 11%. Партнер EY Екатерина Ухова полагает, увольнять и принимать на работу будут не одних и тех же специалистов. Закрываются рабочие места, ставшие ненужными с развитием цифровых технологий, зато создаются вакансии, подразумевающие высококвалифицированный труд.

При этом российские компании придерживаются дифференцированного подхода к повышению жалованья: 48% работодателей увеличивают зарплаты в индивидуальном порядке, и лишь 15% — всему коллективу. Практика премирования существует в 92% коллективов. Участники опроса также заявили, что с мая прошлого по апрель нынешнего года зарплаты их подчиненных увеличились на 6,2%. Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин констатирует, в частном секторе жалованье растет примерно так же, как и по экономике в целом, — официальная статистика ранее заявила об увеличении заработков на 7,2%. В то же время, реальные доходы жителей России за январь-июнь нынешнего года увеличились только на 2,1%, а за июль-сентябрь и вовсе остались неизменными. Нигматуллин полагает, это значит, что рост «белых» зарплат нивелируется уменьшением «серого» вознаграждения сотрудников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here