Путин уменьшил срок выдачи материнского капитала

0
105

Путин уменьшил срок выдачи материнского капитала

Ответы на запросы от ведомства должны будут приходить за одну рабочую неделю.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому решения о выдаче материнского капитала должны будут принимать в течение 15 дней. Ранее ведомства отвечали в рамках 30 дней с момента подачи заявления.

Поправки относительно указа главы государства будут внесены в федеральный закон «О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей». Система выдачи материнского капитала строится на решении территориально расположенного Пенсионного фонда, которое выносится на основе откликов ведомств о том, что подавшего заявление человека не задерживали по уголовным статьям, не лишали родительских прав и проч. Для того, чтобы проверить данные, необходимые для вынесения решения, пенсионный фонд отправляет запросы в несколько инстанций, которые отныне обязаны отвечать в течение пяти дней.

Программа материнского капитала была продлена до 2021 года. Отмечается, что сумма за второго и далее ребенка варьируется от 450 тысяч рублей. Деньги можно использовать на улучшение жилищных условий или на иные нужды семьи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here